МГ
Мария Горбачёва

Как правильно выбрать вес в бодибилдинге...?

8-12 подходов в одном сете - оптимальное количество для нагрузки мышц (веса подбирать нужно в соответствии с тем, чтобы отказ наступил именно в этом диапазоне).
но в связи с этим ВОПРОС!? А собственно в какой сете (если их 3-4 на одно упражнения) должно действовать вышеуказанное правило. Ведь, к примеру:
Упр. Тяга верхнего блока. 1 сет - 36кг. (в итоге получилось сделать до отказа 16 раз). 2 сет- 36кг. - мышцы подустали, поэтому получилось сделать 14 раз. 3 сет - уже 11 раз.(уложился в нормы). 4 сет - 8 раз. отдых между сетами примерно около минуты.
Если верить советам опытных спортсменов, то (по результатам первого сета) веса нужно повышать. По результатам 2 сета тоже. А вот третий и четвертый сет в ноорме, т.е. я взял подходящий мне рабочий вес.. если же я увеличу вес с 26 кг до 42-46 (к примеру) - то в первом сете я уже уложусь в норму. а вот дальнейшие сеты боюсь уже снизят количество повторений до 7 и мение.. (и техника страдает если веса большие поднимаешь + возможность травмы). Я уже не говорю о пирамиле с повышением весом от сета к сету. (тут уже вообще не пойми как нужно вес рассчитывать)..

Так как правильно и как нужно? Как выбрать вес, что бы все сеты в упражнении примерно уложились в норматив по количеству подходов и мышца с каждым сетом забивалась под отказ.