ЛЕ
Лена-Алена Еленова

какой короткий миф выучить. мне в школе задали

Мария
Мария

Миф o Кентавре
В греческой мифологии легендарное существо, у которого конские туловище и ноги, а там, где должна начинаться шея коня, высится человеческий торс. Кентавры (в переводе с греческого «убивающие быков») , являясь воплощением буйной природной силы, отличаются жестокостью И необузданным нравом. Кентавры возили колесницу Диониса, бога вина и виноделия; на них также ездил бог любви Эрос, что подразумевало их склонность к пьянству и амурным приключениям.

Существует несколько легенд о происхождении кентавров. В доолимпийскую эпоху появился «справедливейший из кентавров» Хирон. Его родителями были океанида Фелира и бог Крон. Крон принял облик коня, поэтому дитя от этого брака соединило в себе черты коня и человека.

Хирон прославился мудростью, терпением, умением врачевать, он был наставником героев мифологических историй Ясона, Актеона, Ахиллеса. Первых двух Хирон учил благородной охоте, добывая дичи столько, сколько необходимо для пропитания, и не допуская никаких излишеств. Будущего героя Троянской войны Ахиллеса Хирон воспитывал с младенчества, вскармливая его мясом львов и диких кабанов, костным мозгом медведей («Ахилл» —значит не кормленный грудью) . Фениксу кентавр Хирон вернул зрение, вылепив ему искусственные глаза из порошка опала, бирюзы и сапфиров, смешав этот порошок с золотым песком, нектаром и амброзией. Ко всему был добавлен осколочек солнечного луча, и мир яркими красками засиял в новых глазах Феникса. Свое искусство исцелять Хирон передал сыну Аполлона Асклепию. Хирон единственный из кентавров обладал бессмертием, дарованным ему богами.

Похожие вопросы
Задали в школе трудное задание (
задали в школе домашнее задание
подскажите мне задали частушку выучить в школе, но не из книги подскуажите какую
В школе ребенку задали задание придумать миф. Помогите пожалуйста))
мне задали выучить стих про школу. 20 строк. помогите пожалуйста
Что можно прорекламировать? задали ребенку в школе
В школе задали вопрос:
Ребёнку в школе задали выучить стих на изусть,помогите с произношением.
Что сейчас задают в школе?
Что делать если задали выучить 11 параграфов по истории?