Наталья Алексейцева

Как пережить появление отчима?

У меня не стало отца в 2009 году, была глубочайшая депрессия (мне было 10 лет) . И у мамы был "лучший друг" переехавший жить к нам, прожил месяц- два месяца, он мягко говоря напился и стал обзывать и унижать наших родственников и друзей, после чего ударил мою мать и пытался задушить меня, мою сестру. Мы его выгнали. Спустя год появился новый партнер, у него маленькая дочь (лет 7-9), его бросила жена с маленькой дочерью, но они тогда были не в разводе. На днях они развелись и сегодня (15.04.13) я узнала что он навсегда переезжает жить к нам (без дочери) , это мне сказала лучшая подруга мамы. Мне было не приятно слышать это от чужого человека. Как мне быть? Как поступить?

Регион

Надо поступить благородно. Дать маме устроить свою жизнь. Постараться увидеть хорошее- ваша мама будет счастлива. Вы уже взрослая совсем, период подростка проходит. У вас самой скоро может быть первая любовь. Все хорошо будет.

Ив
Иван

Признавать власть отчима нелегко. Когда он просит тебя что-нибудь сделать, в ответ так и хочется бросить обидное: «Ты мне не отец! » Такой ответ может принести временное удовлетворение, но он выдаст твою незрелость.
И напротив, слушаясь отчима, ты показываешь, что становишься взрослым. Это согласуется с библейским советом: «В способности понимать становитесь взрослыми» (1 Коринфянам 14:20). Ведь если быть объективным, твой отчим выполняет родительские обязанности и уже за это заслуживает уважения (Притчи 1:8; Эфесянам 6:1—4).
Отчим прибегает к воспитательным мерам, потому что любит тебя и ты ему небезразличен (Притчи 13:24). «Мой приемный отец наказывает нас, — говорит 18-летняя Илона, — но ведь это нормально, это его обязанность. Если бы я отвергала его наставления, это было бы полнейшей неблагодарностью с моей стороны. Он столько для нас сделал. Все эти годы он обеспечивал нашу семью материально и заботился о нашей духовности» .
Конечно, у тебя могут быть справедливые жалобы. В таком случае веди себя по-взрослому, в согласии с Колоссянам 3:13. Там говорится: «Будьте терпимы друг к другу и великодушно прощайте друг друга, если у кого-то есть причина жаловаться на другого» .
Напиши два (или больше) хороших качества, которые есть у твоего отчима.
....
Если ты будешь помнить о хороших качествах отчима, как это поможет тебе относиться к нему с бо́льшим уважением?
....
2-я трудность: необходимость делиться и идти на уступки
«После моей матери отец женился еще два раза, — вспоминает 24-летний Антон. — Мне было очень трудно каждый раз привыкать к новой семье. Эти люди были для меня чужими, а мне говорили, что я должен их полюбить. Но я же не робот» .
У тебя тоже могут быть разные трудности. Например, раньше ты был старшим или даже единственным ребенком в семье, но теперь все изменилось. Если ты мальчик, возможно, ты долгое время был главным мужчиной в доме, а теперь это место занял отчим. А может, тебе близки чувства Илоны. Она говорит: «Мой родной отец уделял мало внимания маме, поэтому я привыкла, что она всецело моя. Но отчим был совсем другим человеком. Они с мамой постоянно были вместе, разговаривали, смеялись. Мне казалось, что он отнял ее у меня. Однако со временем я смогла приспособиться» .
А что тебе поможет приспособиться? «Пусть ваше благоразумие будет известно всем людям», — советует Библия (Филиппийцам 4:5). Древнегреческое слово, переведенное как «благоразумие» , означает также «уступчивость» ; благоразумие побуждает уступать и не настаивать на своих, пусть и законных правах. Как ты мог бы применить упомянутый выше совет? 1) Не живи прошлым (Экклезиаст 7:10). 2) Будь щедрым по отношению к отчиму, а также к сводным братьям и сестрам (1 Тимофею 6:18). 3) Не считай их чужими.
Над чем из перечисленного выше тебе стоит поработать в первую очередь? ..3-я трудность: когда к тебе относятся не так, как к другим детям
«Мой отчим любил своих детей намного больше, чем нас с сестрой, — вспоминает Тара. — В магазине он всегда покупал то, что нравилось им, и брал в прокате фильмы, которые они хотели посмотреть. Он потакал всем их капризам» . Такое вряд ли кому понравится. Но что поможет тебе не обижаться? Постарайся понять, почему твой отчим относится к тебе не так, как к своим родным детям. Возможно, дело тут не в кровном родстве, а в том, что они просто лучше знают друг друга. Ведь, скорее всего, тебе тоже ближе родной отец, чем приемный.
Но есть большая разница между одинаковым и справедливым отношением. У каждого человека свой характер и свои потребности. Поэтому не стоит чересчур беспокоиться из-за того, что приемный отец относится к тебе не так, как к своим детям. Лучше подумай, заботится ли он о том, чтобы у тебя было все необходимое.
Что делает для тебя твой приемный отец?
...
Чего, по-твоему, он для тебя не делает?
...
Если ты думаешь, что отчим в чем-то тебя ущемляет, почему бы спокойно и уважительно не обсудить это с ним?

На
Наталья

Если сегодня у мамы не наладится личная жизнь по вашей вине, то можете ставить крест на своей дальнейшей личной жизни.