Оксана Мартынова

как заявить о наследстве, если родственники скрыли факт смерти, руках нет свидетел-тва о смерти и др. док. умершего, я дочь

срок еще не вышел, есть 2 месяца, а нотариус разве примет без свидетельства о смерти

Андрей Захаров

Имея паспорт и свидетельство о рождении в загсе получайте повторное свидетельство о смерти. Заявление нужно подавать ДО ИСТЕЧЕНИЯ 6 месяцев со дня смерти. Если срок истек и по причине, что вы не знали о смерти, то срочно обращайтесь в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства, признании наследником принявшим наследство, признании право собственности в порядке наследованияе

Валерия Слышкова

Если они сами подавали заявление нотариусу, то копия св-ва о смерти в деле есть. От вас требуется св-во о рождении и паспорт.
Если они туда не обращались, то сходите в ЗАГС и получите дубликат св-ва о смерти

ОК
Оксана Куницына

Если наследственное дело было открыто, то вам не нужно оно. Если не было открыто (его могут специально открыть в последний день срока) , то вам нужны документы - свидетельство о смерти (получить в ЗАГСЕ повторное - ЗаГС можно уточнить по месту захоронения, если Москва, то в архиве ЗАГС МОсквы) , справку с места жительства умершего, ваше свидетельство о рождении, если меняли фамилию, то о браке, разводе и т. п. Если есть проблемы с документами, то можете составить заявление о принятии наследства у любого нотариуса и отправить нотариусу по месту жительства умершего письмом с описью вложения и убедиться. что нотариус получил письмо. В Москве почти любому можно отправить, но сначала выясните - не открыто ли дело

Firdavs Muhiddinov

Нотариус не примет без св-ва о смерти (если конечно родственники сами уже не сбегали к нотариусу и не принеслие му его) .
ЗАГС обязан выдавать Повторные св-ва о смерти (которые приравниваются к оригиналу) всем родственникам и любому заинтересованному лицу-хоть каждый день по 10 штук
Выясняйте, где было получено св-во о смерти и дуйте в тот ЗАГС. Несете Ваш паспорт и Ваше св-во о рождении, госпошлина 200 руб. 15 минут и готово.
Потом идете в паспортный стол по месту пропииски умершего и получаете там справку о регистрации (нужно предварительно выписать его по смерти)
Со всеми этими документами идите к нотариусу и открывайте наследственное дело. Дальше он скажет, что нужно делать.
Если родственнички уже подсуетились и дело открыли-значит у нотариуса все нужные справки уже есть. Вы просто добавите свое заявление и св-во о рождении. Если эти родственники-более дальняя родня, чем наследники первой очереди, каковой являетесь Вы (а также другие его дети, супруга или его родители) -скажите им-до свидания. Если они из первой очереди-придется Вам с ними все пилить поровну.

Серёга Соловьёв

К нотариусу. Если срок пропущен - в суд.

Владимир Евченко

Копию свидетельства о смерти получите в ЗАГСЕ, и, если срок не пропущен, к нотариусу. Если пропущен, то в суд.

Роман

Заявление подайте, потом донесете остальное.