Михаил

можно ли забрать заявление, если возбуждено уголовное дело?

украли телефон, через практически месяц - подкинули.
пошли в полицию, чтобы забрать заявление отказали.
сказали, что возбудили уголовное дело.
что делать? и имеем ли мы право забрать заявление, или прекратить расследование?

Светлана Педанова

Забрать заявление из полиции можно только по делам частного обвинения, которых в Уголовном Кодексе Российской Федерации осталось всего по двум статьям (ст. ст. 115 и 116 УК РФ) .
Согласно действующего уголовно-процессуального законодательства в случае совершения преступления, возбуждение уголовного дела при наличии повода и основания – не право, а обязанность правоохранительного органа
По уголовным делам публичного обвинения, для примера о факте кражи имущества, при отсутствии материальных претензий лицо может отказаться от предъявления гражданского иска и высказать свое отношение к преступлению и личности обвиняемого в ходе допросов, но не может забрать свое заявление из правоохранительного органа.
Телефон у Вас должны изъять и провести экспертизу по оценке, потом вернуть под расписку.
Также вы можете ходатайствовать следователю, что хотите закрыть уголовное дело и прекратить расследование у связи с тем, что Вам подбросили мобильный телефон и Вы не имеете претензий материального характера, но забрать заявление Вы не сможете.

Dimka

Несите новое заявлении о том что подкинули телефон, дело закроют.

Мусульманин Бакылы

Если угол. дело возбуждено в отношении определенного лица, то дело не прекратят. Оснований нет для этого

Сергей Краснухин

Забрать заяву Вы не можете, но можете ходатайствовать о том ущерб является для Вас незначительным и Вы просите прекратие УД, если только раньше не давали показаний что ущерб значителен.

Сергей Пересниченко

это не магазин, хочу нехочу