Елена Моисеева

У меня пара волнистиков. Живут вместе больше года. Около месяца назад самка начала буйно себя вести -

Постоянно сбрасывает на дно клетки кормушку и поилку! Поднимаю, насыпаю заново корм, наливаю водичку и цепляю на место, пяти минут не проходит -всё уже с грохотом летит на дно клетки. Привязывала уже кормушки, только ей удается отковырять и таки скинуть всё на пол, только чуть больше времени у неё это занимает. Терплю-терплю, но уже сил нет. Только насыплешь, нальешь -всё на полу через пару минут, вода смешивается с зерном, помётом- в клетке болото тупо. Целыми днями это всё моешь, меняешь по кругу. Раньше она этого не делала. Неделю назад заметила как они спариваются. Возможно, это её поведение связано с брачным периодом? Чего ей не хватает, может кто сведущ и посоветует? И летают они у меня, и лесенка с шариками в клетке есть, есть чем играть, но её прикалывает именно воду вывернуть и сверху зерном посыпать, нагадить, если успевает, и потом зырить как я всё это драю...

Валерий Томилин

Надо поставить ей гнездо или домик. Она будет высиживать яйца и успокоится.