Дима Морозов

Что такое такса на авиабилет и обязательно ли ее уплачивать?

Di
Dimarik

Таксой это никто не называет.. .

кроме "чистой" стоимости билета накручивается:

аэропортовый сбор - плата за обслуживание самолета в аэропорту. у каждой АК есть свои домашние (базовые) аэропорты где для них сборы минимальны
сервисный сбор - наценка (накрутка) продавца билетов. При обмене и сдаче билета не возвращается, не зависит от цены билета и составляет 100-500 р
топливный сбор - перестраховка турфирм на случай повышения стоимости авиакеросина.

Лариса Феофилова

Вас аэропорт обслуживает. И за это берет деньги. Обязательно. Без этого билеты не продаются