Ирина Котлыбулатова

Нам 6 дней от роду, в роддоме сказали не мазать пупочную ранку, а свой врач сказала мазать зелёнкой

чем мажете вы и мажете ли вообще?

на какой день отпадает прищепка от пупка, завтра будет нам неделя, но она отпадывать не собирается, очень неудобно надевать ползунки, боюсь каждый раз её зацепить, надоела эта прищепка

Константин Курышев

правильно сказал зеленкой мажте

Игорь Гоцман

Ничем не мазала, за неделю всё зажило полностью. Я смотрела, что ранка нормально заживает, сухая, так зачем туда лишний раз лазить.. . Это если какие-то проблемы есть, то тогда надо мазать.

Андрей

Мне в роддоме сказали её вообще не трогать. Она сама отпала на 5 день и никогда ничего не восполялось.

Паша Дергачёв

Отпала на 10-й день примерно. Если б я слушала советы роддома и не мазала, то она бы не отпала никогда ((((
Я считаю, что обрабатывать необходимо - так и прищепка быстрее отпадет и пупок скорее заживет. Перекисью протереть и намазать зеленкой либо настойкой календулы (тоже подсушивает).

**
***ян@чка ***

Сейчас зеленкой не мажут - не видно когда воспаление. Мажут спиртовой настойкой календулы.

Ника Шпак

Ну если прищепка отвалилась, то капать перекись, промакнуть, а потом ранку обработать зеленкой. И так пока перекись не перестанет пенится. В роддоме может имели в виду не обрабатывать, пока есть прищепка.
Она должна отвалиться в норме до 10 дней. не бойтесь ее задевать, малыш ее не чувствует.
Нам месяц - именно так сказали обрабатывать в роддоме и педиатр на участке.

Nyo

у нас прищепка отпала еще в роддоме на 3-е сутки (у всех кто лежал со мной также) . дома сначала обрабатывала перекисью водорода тщательно, все корочки убирала, а потом сильно заливала зеленкой. так мне в роддоме сказали делать.

Serega Molot

конечно мазать, обязательно пока мокнуть не перестанет.

Елена Орлова

Мажьте недели 2 еще, хуже точно не будет. Можно еще Фукорцином, если плохо заживает, он лучше зеленки сушит.

Ленар Махмутов

Мы мазали зеленкой, пока не отпадет, но это было 3 года назад. Слышала, сейчас не обрабатывают вообще - зря. Мне кажется, это лишним не было

Клан-Воздуха Валькирия-Одиночка

Ничем не мазала. В лучшем случае физраствором. У нас была прищепка, которая сама дома отвалилась. Потом просто стерильным бинтиком ранку прикрывала, пока она совсем не зажила.

Евдокия Лабазова

А я ничем не мазала. Только после купания промакивала ватной палочкой, смоченной в перекеси водорода. Пупок у нас очень быстро зажил. Сейчас пупки вообще не обрабатывают как раньше.

Юлия Студеникина

мы марганцовкой крепкой прижигали, хорошо подсушивает, но приходится обрабатывать чаще, чем зеленкой

Александр Вяткин

у нас на третьи сутки отпала прищепка, мажьте зеленкой и не переживайте

Ибрагим Ибрагимов

у старшей (скоро 4 года) пупок перевязывали. дома обрабатывать зеленкой говорили.
у младшего (год и 3) пупок еще в роддоме отвалился (прищепку сразу ставили) . а дома перекисью водорода и марганцовкой обрабатывать говорили. и зеленкой, но только раз в день.

Лена

Иногда обрабатывают перекисью и марганцовкой ( средним раствором ) Зелёнкой тоже можно - плюс в том, что убивает больше микробов ( даже золотистый стафилокок, минус - не увидишь покраснения и воспаления) а вообще если пуповинный остаток отсекли или отпал и ранка заросла и стала пупочком то усердствовать с намазыванием не стоит. Растите большими и здоровыми. Удачи!

Baha Baha

мажьте, только без фанатизма. А потом, когда еще будет на грани отпадания, можно перекись капать

Наталья Дейниченко

блин, где вы все марганцовку-то берете?? ! Её ещё где-то продают? ?
У моего ребенка прищепка на 4 день отпала, но до месяца обрабатывала пупок борным спиртом либо перекисью и зеленкой

Алексей

перекись и зелёнка. Мажьте, отпадёт.

Игорь Шохин

Если зеленкой мазать, то под ней может начать преть. Сейчас продвинутые врачи не советуют этого делать. Если пупок еще не зажил, то его нужно каждый день перекисью обрабатывать и потом раствором марганцовки. Тогда преть не будет и быстро все заживет. Удачи)))))))

На
Наталья

моя сестра родила на год раньше меня и ей тоже говорили НЕ МАЗАТЬ.
она послушала врача (не мазала) , а я нет (мазала) .
в итоге у ее ребенка были проблемы с пупком - очень долго не заживал, почти до 8 месяцев мазали кремами, уже и зеленкой, промывали.

а я с рождения сначала промывала перекисью, потом зеленкой мазала. на 5 день отпала прищепка, а еще через 2 недели уже и забыли про пупок.

Елена Салова

поздравляю, ВАС с рождением малыша. растите здоровыми

Leonid Potapov

В начале нужно перекисью, а потом любой спиртовой настойкой или порошком антисептическим. Вот здесь написано, как ухаживать за пупком до того, как отпала пупочная ранка, и после - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]... Растите здоровыми!

Вячеслав Смагин

Не знаю. . сколько врачей столько и мнений, это уже давно понятно. Дочь родилась в 2010 году, мазала зеленкой.