Слава Кадников

Раздел недвижимости загородный дом.

Есть участок 40 соток жены, оформленный на нее, на нем мы построили дом, документов на дом никаких нет, те нет собственности, дом мы начали строить когда были еще неженаты, есть в наличии договор о строительстве дома на 500 тысяч рублей, этот договор о строительстве оформлен на меня, через год мы поженились официально и вложили в дом еще около 3-4 миллионов. Чеки на стройматериалы не собирали. Сейчас мы разводимся, вот вот должны развести, у меня есть опасения что жена продаст участок с домом у меня за спиной. Ведь участок в ее собственности. Я хочу выкупить у жены ее часть дома и участок, но жена человек ветреный и у нее семь пятниц на неделе. Прошу совета, мне нужно чтобы она не продала дом покупателю, тк хочу у нее сам выкупить, тк я вкладывал в этот дом больше чем она. Что мне делать подскажите?

Светлана Ингула

Подайте в суд иск о разделе совместно нажитого в браке имущества. Тут же уточнитесь и признаете право собственности на самовольное строение. Будьте готовы, к строительной экспертизе- это деньги. К оплате госпошлины- если дом хороший- деньги будут тоже хорошие. Документы у Вас есть как я поняла, которыми вы докажете, что Вы участвовали в строительстве и строение готово. В процессе суд предложит сторонам заключить мировое соглашение. вы предложите жене выкупить ее долю, Но имейте ввиду, что срок исковой давности для подачи иска 3 года со дня расторжения брака. Если они прошли, суд Вам их вряд ли восстановит.

Андрей

Нанимайте хорошего адвоката....