Светлана Мишенькина

Какие налоги и выплаты платит ООО на УСН в отличии от ИП на УСН при работе в сфере услуг? (оборот почти равен прибыли)

А также как отличаются бух. учет и отчетности ООО на УСН и ИП на УСН?
Мне нужно легализовать свое дело. Помогите пожалуста решить что мне регистрировать лучше ООО или ИП. В обоих случаях хотел бы применять УСН. Работа в сфере услуг - вполнение работ по договорам. Оборот почти равен прибыли. Работа в одиночку - я сам один хозяин всего дела и своего оборудования, оборудование уже есть. Помещение арендовано пока на другое юр. лицо.
Если есть какойто хороший сайт в интернете посоветуйте.

Ольга Тюленева

Лучше, проще и дешевле ИП. Бух учет ИП не ведут, выручкой распоряжаются без ограничений, а если нет сотрудников, то налог по УСН "доходы" можно уменьшать на сумму пенсионных взносов.

Лена Егорова

Учет почти ничем не отличается. ООО сдает баланс, а ИП нет. Зато ИП обязательно платит 36000 руб. за себя в пенсионный фонд, а ООО только, если зарплату начислять будете. В конце года все сдают декларацию по УСН.
Если у вас будут сотрудники, то на мой взгляд, удобнее ООО.
К тому же ИП отвечает всем своим имуществом, а ООО только уставным капиталом (минимум 10000 руб.)