Сергей Герасимов

Мне сказали (не врачи) , что при гипертонии нельзя принимать лечебные ванны. Это так?

Такие ванны тоже нельзя принимать?
"Лечебные ванны при гипертонии

При гипертонии полезны чесночные ванны. Для этого растолочь 30-40 зубчиков чеснока, залить кашицу 10 л кипящей воды и, закрыв посуду, оставить настаиваться, укутав, на 6-10 часов. Полученный настой снова разогреть, не доводя до кипения, вылить в ванну или в тазик и долить простой горячей водой или горячим настоем (1:10) листьев березы до нужного объема. Если вы хотите принять чесночную ванну полностью, то соотношение чесночной и обычной воды или настоя листьев березы должно быть 1:10, если нужно попарить ноги или руки — то 1:7. Можно добавлять в ванну настои листа мяты перечной, мелиссы, травы зверобоя, тысячелистника, это значительно усилит целебные свойства чесночной ванны.

Хорошим способом лечения гипертонии являются контрастные ножные чесночные ванны с резкой сменой воды, от горячей до очень холодной. Сначала на 2 минуты опустите ноги в горячую чесночную ванну, затем в холодную на 30 секунд. Повторяйте процедуру в течение 20 минут. Последней ванной должна быть холодная. Рецепт приготовления чесночной ванны см. выше.

Залить 50 г сухой травы сушеницы болотной 1 л кипятка, настоять 2 часа, процедить, полученный настой развести в 10 л воды, нагретой до 40°С. Ванны принимают 2 раза в неделю в течение 10 минут.
"

Лечим артроз суставов (и руки. и ноги) . Предлагаются ванны Кабардино-Балкарии. Мама принимала (тоже есть гипертония) две недели ванны - ноги не беспокоят год. Теперь предлагаем мужу мамы, а он говорит, что при гипертонии приём ЛЮБЫХ ванн запрещён. Я могу понять, что может температура должна быть определённая, время приёма, но чтоб вообще нельзя было странно.

Людмила Суворова

Да, это так.
АД поднимется ещё больше.

Ве
Вера

Ну греться то точно не надо.

Роман Строгонов

Про вред ничего не скажу, а то что это бесполезно при лечении гипертонической болезни - это точно.

Андрей Таранин

какие такие лечебные ванны? если их врач назначает, то только зная анамнез пациента.. гипертоникам многое что из физио лечения к примеру запрещено