Ел
Елена

может ли заявление в суд быть написано не от истца, а от представителей?

т. е. к примеру Иван Иваныч пришел туда то и обратился с тем то, но ему не предоставили или отказали, Иван Иваныч считает это незаконным... Или нужно писать от имени исца.. т. е. Я пришел тудато и обратился с тем то, но мне не предоставили или отказали... и тд.
доверенность у представителей есть.

и может ли представитель подписать заявления или его истец должен подписывать обязательно?

Иришка Ласковая

Может. При этом в доверенности, выданной представителю, его право на подписание и подачу искового заявления должно быть специально оговорено

Юл
Юлия

На то он и представитель, чтобы выступать от имени истца. Все его полномочия определяются доверенностью. Он может совершать все, на что его уполномочили.
Почитайте ст. 54 ГПК РФ, и все сразу станет ясно

Jamshed Hamzaev

Подавать заявление от его имени и росписываться сами.

Светлана Писанова

Смотря какая доверенность. Есть обычные - для сбора определенных документов, есть для представления интересов непосредственно в суде, если комбинированные, где указано и одно и другое. Нужно читать какие полномочия дает доверенность. Если в доверенности указано - с правом подачи искового заявления и подписи документов, ведения гражданских дел - тогда может и представитель. Заявление пишется от имени самого истца, внизу указывается - представитель истца такого-то по доверенности, подпись, ФИО. в исковому заявлению прикладывается копия доверенности подтверждающая полномочия представителя.