Степан

Постное, но праздничное блюдо?

приезжает бабушка, она постится, не видела ее уже года два.. . Хочу приготовить праздничное, но постное блюдо. В день приезда можно горячую пищу с растительным маслом.. .

И если можно не оч сложное, чтоб с грудным ребенком можно было это всё приготовить.. .

Заранее спасибо!

Ксения Колючева

Пирог с грибами.

Юрий Матяшев

РЕЦЕПТ № 1

Печеные помидоры, фаршированные грибами

Надо: 2 крупных помидора, 200 г вареных шампиньонов или вешенок, 1 луковица, 2 ст. ложки оливкового масла, 1 ст. ложка панировочных сухарей, зелень.

Готовим: 1. Очень острым ножом разрезаем помидоры пополам. И вычищаем из них мякоть. 2. Лук и мякоть помидоров мелко нарезаем и обжариваем на масле. 3. Отварные грибы мелко нарезаем и добавляем в пережаренные лук и помидоры. Солим. Этой смесью наполняем половинки помидоров. 4. Фаршированные помидоры укладываем на смазанный маслом противень, посыпаем панировочными сухарями и запекаем в духовке около 20 мин. 5. При подаче на стол украшаем рубленой зеленью.

РЕЦЕПТ № 2

Медовое печенье на манной крупе

Надо: 1 стакан манной крупы, 0,5 стакана меда, 3 ст. ложки растительного масла (рафинированного) , 1 стакан воды, 2 стакана сахара, 100 г любых орехов, ванилин на кончике ножа.

Готовим: 1. Манную крупу обжариваем на сухой сковородке до светло-бежевого цвета. 2. Соединяем мед, сахар и воду. Кипятим около 5 мин. 3. Готовым сиропом заливаем обжаренную крупу, орехи и ванилин. Все перемешиваем и выкладываем на чистую ровную поверхность. Когда масса застынет, нарезаем печенье произвольной формы.

РЕЦЕПТ № 3

Салат из кальмаров с оливками

Надо: 200 г кальмаров, 0,5 банки консервированных оливок без косточек, 1 свежий помидор, 1 сладкий перец, 1 лимон, 3 - 4 зубчика чеснока, 1 ч. ложка горчицы, 3 ст. ложки оливкового масла, зелень.

Готовим: 1. Кальмары отвариваем, очищаем от пленок и внутренностей, нарезаем колечками. 2. Соединяем сок лимона, горчицу, мелко рубленный чеснок, соль и масло. В этом маринаде замачиваем кальмаров на 15 - 20 мин. 3. Перец нарезаем соломкой, а помидор - кубиками, каждую оливку разрезаем на четвертинки. 5. Все соединяем и перемешиваем. 6. При подаче на стол посыпаем рубленой зеленью.

Евгений

ПОСТНЫЙ ТОРТ №1
Тесто:
0,5л пива и 0,5 растительного масла перемешать и добавить столько муки, чтобы получилось крутое эластичное тесто, не липнущее к рукам. Поставить тесто в холодильник на два часа. Затем вынимать небольшими порциями. раскатывать коржи нужной формы и выпекать их при температуре 200 градусов до готовности ( чтобы подрумянились) .
Из полученных коржей составить торт, перемазывая их тонким слоем кисло-сладкого джема или повидла. Неровные края обрезать, верзний корж смазать джемом и обсыпать орехами или крошкой от коржей.

ПОСТНЫЙ ТОРТ №2
1 стакан крепкого чая
1 стакан меда
1 стакан сахара
1/2 стакана растительного масла
1 чайная ложечка соды (погасить в 1 ст. ложке уксуса)
1/2 стакана изюма
Мука
Смешать чай, мед, сахар, масло, гашеную соду и изюм. Добавлять муку пока тесто не станет как густая сметана. Разделить тесто на 2-3 части, в одну можно добавить какао. Выпекать коржи в духовке при температуре 150 градусов. Готовые коржи смазать джемом и сложить один на другой. Верх торта смазать глазурью и украсить орехами и тертым шоколадом.
Глазурь : 1 ст. ложка какао-порошка, 1-2 ст. ложки меда, 1 ст. ложка сахара, 1 ст. ложка воды (все смешать, довести до кипения, немного остудить. )

ПОСТНОЕ ПЕЧЕНЬЕ С ПРЯНОСТЯМИ
2,5 - 3 стакана муки
0,5 стакана меда
0,5 стакана сахара
100г растительного масла
0,5 чайной ложечки соды
корица, кардамон, гвоздика, имбирь
Мед и сахар нагреть до появления стойкой пены, добавить масло, муку с содой и пряностями, вымесить тесто. Оно должно быть пластичным, не прилипать к рукам. Тесто тонко раскатать, вырезать формочками или стаканчиком печенье и выпекать при 150 - 180 градусах минут 5-10.

ТЕСТО ДЛЯ ПИРОГОВ
На 1л теплой воды- 1стакан сахара, 1 стакан подсолнечного масла, 100г дрожжей, 1 ч. ложечка соли и муки- сколько возьмет тесто. Замесить тесто и поставить на 1 час НА ХОЛОД.
Тесто годится для жареных, печеных пирогов, для пиццы и беляшей.
Не удивляйтесь. Именно на ХОЛОД.
Не обязательно на час. Бывает и быстрее подходит. От дрожжей зависит.
Можно сделать с грибами или с вареньем пирожки.
ТУШЕНАЯ КАПУСТА
Обжарить на большой сковороде много лука и морковки, потертой на крупной терке. Добавить туда мелко порезанную капусту, посолить, поперчить, посахарить и + лавровый лист, изюм или чернослив. Можно добавить еще кабачок, порезанный соломкой. Тушить сначала под крышкой, а потом крышку снять, чтобы испарилась лишняя жидкость.

ЖАРЕНЫЕ ГРИБЫ
Грибы помыть, порезать пластинками и жарить на подсолн. масле пока не выпарится жидкость. Потом посолить и добавить порезанный лук. Я специй не добавляю, не люблю перебивать вкус и запах грибов. Жарить до готовности лука.
КОТЛЕТЫ ИЗ ФАСОЛИ С ГРИБНЫМ СОУСОМ
Сваренную фасоль смешать с замоченным в молоке хлебом, пропустить через мясорубку, добавить сырые яйца, соль и тщательно вымешать. Из полученной массы разделать котлеты, обвалять их в сухарях и обжарить на сковороде, разогретой с маслом.
Подавать с грибным соусом.
На 2 стакана фасоли - 50 г хлеба белого, 1/4 стакана молока, 2 яйца, 20 г сухих грибов, 1/2 ст. ложки муки, 2 ст. ложки сухарей и 3 ст. ложки масла.
Чтобы были совсем уж постные, хлеб замачивайте в воде. А с яйцами как быть я не знаю. Мне кажется, что без них котлеты развалятся. Хотя можно попробовать добавить крахмал.

Наталья Королева

можно сварить вкусный постный борщ с добавлением фасоли http://www.povarenok.ru/recipes/search/?name=постный+борщ майонез Слабода постный купить к нему (конечно блюдо не праздничное. но я думаю горячий борщ обрадует в пост любого человека с дороги) . Плов постный вместо мяса грибы http://www.povarenok.ru/recipes/search/?name=плов+постный Из выпечки вкусно и просто шоколадный манник http://gotovim-doma.ru/view.php?r=1014-r. И тут много рецептов в том числе и салатов http://www.povarenok.ru/recipes/destiny/41/ Можно перец нафаршировать рисом и овощами, но мороки много. На днях запекала брюсельсую капусту, очень понравилась (продаётся замороженой) http://www.povarenok.ru/recipes/show/64116/

Татьяна Гаврилушкина

пост это не чревоугодие

Жора

Картошку отварить и с верху жаренный лук на растительном масле. Можно гречневую кашу с любыми грибами. Можно зразы картофельные с грибами.
А вот и дрожжевое тесто без яиц для выпечки.
Очень быстро готовится тесто . Опара всего на всего 15 минут стоит.
Быстро, просто, тесто воздушное, пирожки мягкие, вкусные. Тесто пригодно для всего - пирогов, пирожков, плюшек, ватрушек и тд.
Готовим опару:
3 стакана теплой воды
4 ст. л. сахара
6 ст. л. муки
100 гр. живых дрожжей
Все хорошо перемешиваем и оставляем на 15 минут
В это время успеваем приготовить начинку, потому как далее события развиваются стремительно.
Опара за 15 минут готова, добавляем 1 стакан растительного масла, примерно 8 стаканов муки и солим.
Месим-месим, стараемся, вымешиваем и получаем тесто!
Примечания: в данном рецепте 1 ст. муки в мерной кружке равняется 200 гр, 1ст. воды - 250мл.
Если завести тесто из половины ингридиентов - получается 4 противня пирогов.

Денис

да много всего можно приготовить -картофель фри салаты
суп или борщ постные голубцы -море рецептов.

Максим Быков

винегрет картошка запеченая с грибами голубцы с овощами любые салатики овощные желе на десерт

Че
Чеэто

подливка из грибов к любому гарниру... картофельное пюре, гречка. Устрицы предлагать?