Мария Гнездилова

Чем отличается фэнтези от фантастики? Это имеет отношение к персонажам этих жанров?

Валька Чупина

Фантастика, в отличие от фэнтези описывает современные технологии, либо альтернативно современные технологии, либо технологии предполагаемого будущего. Грубо говоря — это звездолеты и бластеры. Хотя современные авторы, чтобы не заклеймить себя банальными, из кожи вон лезут выдумывая все новые и новые технологические изюминки. Фэнтези же наоборот направлен на наше далеко прошлое. В большинстве случаев это альтернативное средневековье, хотя существуют произведения направленные и на более ранние и даже более поздние эпохи. Подавляющее большинство творений в жанре фэнтези имеет мистическую подоплеку. Разнообразные колдуны и маги, драконы и мантикоры, архангелы и демоны буквально кишмя кишат в фэнтезийных произведениях. Но существует и такой подраздел фэнтези как «альтернативная история» , где мистике нет места. Есть еще такая ветвь как «городская сказка» , где как раз наоборот в современных условиях обычного мегаполиса, происходит нечто мистическое и нетривиальное.
Важно заметить, что как в фантастике иногда присутствует мистический элемент, так и фэнтези зачастую есть место альтернативным технологическим новинкам и достижением науки. Разница в основной тематике.

Фантастика, как жанр зародилась примерно в одно время с фэнтези, и если быть досконально честным изначально это и правда был один жанр. Его градация произошла несколько позже, и одним из ее первопроходцев был известный всему миру Толкиен. Многие даже переписывают авторство жанра фэнтези именно этой личности, хотя фактически это неверно. Он лишь углубил его, и конечно, надо согласиться, во многом поспособствовал окончательному завершению процесса становления фэнтези как выделенному жанру.

Вероника Калашникова

Фантастика - Пришельцы, мутанты, лазеры, космолеты, бластеры,
Фэнтези - Эльфы, орки, маги, тролли, гоблины, волшебство.