Виктория Бойко

Голубоглазый мужчина, оба родителя которого имели карие глаза, женился на кареглазой женщине

Голубоглазый мужчина, оба родителя которого имели карие глаза, женился на кареглазой женщине, отец которой имел карие глаза, а мать - голубые. От этого брака родился голубоглазый сын. Определите генотипы всех упомянутых лиц.

Карина Герасимова

введем обозначения:
A- - коричневые глаза.
аа - голубые глаза.
У мужчины голубые глаза, следовательно его генотип - aa. Из этого мы уже можем сделать вывод, что каждый из его родителей имел одну рецессивную аллель a, но т. к. у них коричневые глаза, то они имеют и одну доминантную аллель A. Из этого мы делаем вывод, что родители голубоглазого мужчины гетерозиготны. Перейдем к кареглазой женщине. Раз у них родился голубоглазый ребенок (генотип aa), следовательно, женщина имеет одну рецессивную аллель а. Исходя из этого, мы делаем вывод, что наша женщина тоже гетерозиготна. Перейдем к родителям женщины. Раз у нее генотип Aa, оба родителя имели как минимум 1 рецессивную аллель. Мать у нас голубоглазая (aa), а отец имеет коричневые глаза (A-). Единственное, мы не можем полностью установить генотип отца.
В принципе, вот и все.
Генотипы:
мать мужчины - Aa.
отец мужчины - Аа.
мать женщины - аа.
отец женщины - А-.
мужчина - аа.
женщина - Аа.
их ребенок - аа.