Виктория Дадаева

если ребенок погиб на 38й неделе. он считается моим ребенком юридически? мы ее забрали и похоронили.

Дмитрий

С момента зачатия, как по мне, ребенок является человеком. но вот юридически только жизнеспособный (пусть и спомощью медаппаратуры) "плод", а не зародыш, является человеком (ребенком) . 38 неделя - юридически жизнеспособный возраст. Считается преждевременной смертью.

Ро
Роберт

если вы оформляли свидетельство о рождении и свидетельство о смерти, то сейчас будет считаться вторым ребенком

Tonny

28 июля 2010 года был принят федеральный закон №241 – ФЗ, внёсший изменения в отдельные законодательные акты, в том числе и Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» . Согласно внесённым изменениям, родители, чьи дети умерли на первой неделе жизни, имеют право обратиться в органы записи актов гражданского состояния для получения свидетельства о рождении, в том числе и для того, чтобы впоследствии предъявить его при обращении в органы Пенсионного фонда с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.