Юл
Юлия

Можно ли сказать, что задета честь и достоинство учителей?

В одной газете написано: " Но клянусь, независимо от того, прошла бы школа реорганизацию или нет, я бы сделала все от себя зависящее, чтобы мои дети учились в *** или ***, где школы ничуть не уступают городским. Просто я всегда знала, что будущее моих детей напрямую связано с качеством образования, которое в сельских школах, как бы хороши ни были учителя, сегодня страдает от низкой наполняемости и смешанности классов".

И может есть неравнодушные люди, которым не все равно закрытие школ в деревнях и стирание их с карты России. Напишите пожалуйста в личные сообщения.

Элеонора Каширская

Качество образования в сельских школах всегда было хорошее, потому что конкретному ребёнку уделялось гораздо больше внимания чем в городских школах. По крайней мере, уж точно, что они не отставали от городских. А про узкую специализацию, так ведь и школы были 7-ми, или 9-ти летними. Дальше, уже почти взрослый ребёнок доучивался в городской школе. Вы представляете себе, как будет учиться малыш после нескольких часов в дороге?. . У нас 21-ый век на дворе! Что значит 10-15 детей - нерентабельно. Школы - нерентабельно, больницы - нерентабельно! Думаю где-нибудь на Кипре на российские нерентабельные денежкки построят хорошие школы и больницы.. . А мы хорошенько так движемся обратно - туда к крепостному праву!. . С великолепным образованием у 2-х % населения и полным отсутствием оного у остальных 98%.

Анастасия Бармина

Нет, они правда учат так себе..

Наталья

А в чем вы тут видите оскорбление? Человек хочет дать своим детям хорошее образование. Не секрет, что в сельских школах в одном классе могут обучаться дети разных возрастов, один учитель может вести два-три предмета и т. д. Да и дешевле ребенка возить в школу на автобусе за несколько километров, чем держать на десяток детей десять человек, работающих в школе. Вы просто не хотите терять работу. Сочувствуем, но жизнь сама все решает за нас.

Shurikvmb Shurikvmb

Вы сами-то понимаете о чем речь ведете? В деревне, где детей школьного возраста всего 10-15 человек, а с учетом всех деревень в радиусе 20 километров наберется от силы человек 50. И для этого надо сохранить школу? А, ведь, их надо как-то доставить в нее, да и домой отправить. А сколько людей должно работать в такой школе и какую заработную плату получать?
Что-то я не знаю ни одного высшего учебного заведения, где готовят преподавателей "широкого профиля". Это ответ на вопрос о качестве образования в сельских школах.