Сергей Попов

Какие мануфактуры были открыты в 17 веке в Тамбове.. Помогите пожалуйста! .Помогите пожалуйста!

Аркадий Ильин

В 17-ом веке ещё не было мануфактур в Тамбове.

Многие южные и юго-восточные города в 17 веке не имели торгово-промышленного населения, а состояли из военных гарнизонов. Перепись 1668 года отмечала, что такими городами были Пронск, Ряжск, Орел, Мценск, Ливны, Тамбов и многие другие. Основанный в 1636 г. Тамбов до 1708 г. находился в ведении Казанского Приказа, а затем был приписан к Азовской губернии.

Первая мануфактура в России - 1631 год - Ницинский медеплавильный завод на Урале. В течении 17 века в России было открыто около 60 мануфактур, но до конца 17 века дожили около 20-ти. Это металлургические и оружейные заводы (Урал, Тула и т. д.) , соляные промыслы (Пермский край и т. д) , канатные заводы (Холмогоры, Архангельск и т. д.) , государственные дворы в Москве (Монетный, Печатный и т. д.) , суконные заводы (Москва, Кашира, и т. д. )

Если же винокурню считать мануфактурой, то, безусловно, в Тамбове винокурня была. И в 17 веке - тоже. Винокурни везде были.

Первые мануфактуры на территории современной Тамбовской области - не в Тамбове.

Около 1700 года (в последний год 17 века !!!) на реке Пурсовке при впадении ее в Ворону был построен Красинский железоделательный завод, а из села Устье Елатомского уезда, в то время Рязанского наместничества, переселился сюда вместе со своими земляками крестьянин Хрисанф Зубахин. Поселение поначалу продолжало именоваться Пурсованьем, но затем по имени Хрисанфа стало называться Кирсановом.

А первые мануфактуры на территории бывшей Тамбовской губернии - это Липецкие железоделательные заводы (основаны 1692-1693 гг. дьяком Козьмой Бориным с братом Иваном и московским купцом Аристовым) . Это Романовский уезд, село Боринское.