Аяна Суберекова

русский язык. срочно

Перепишите, расставив недостающие знаки препинания.

1. И поля цветут и леса шумят и лежат в земле груды золота и во всех концах света белого про тебя идёт слава громкая. 2. Лишь снега потемнеют и запахнет весною, вновь смоленские дали встают предо мною. 3. Тут же теснились подстриженные акации у деревянной ограды и сирени переплетали жгуты своих стволов и росли вязы и старели липы. 4. Кучер тронул вожжами и тройка унеслась в степь. 5. Наташа говорила шёпотом да и дед с лесничим общались вполголоса. 6. Солнце село но в лесу ещё светло. 7. Крылья у гуся были растопырены и клюв раскрыт. 8. Дожди прошли и ветры прогудели, дрожал в ознобе старый океан, береговые раковины пели и чайки лёгкие неслись в туман. 9. Даша ходила от окна к двери в хате, где были разложены перевязочные средства и уже пахло карболкой и йодоформом. 10. Говори правду не то тебе перестанут верить. 11. Берег обрывом спускался к морю почти у самых стен лачужки и внизу с беспрерывным рокотом плескались тёмно-синие волны. 12. На берегу горели два костра а в море никого не было. 13. В темноте стучал копытцами козлёнок да жужжала крупная осенняя муха. 14. Чеченцы отъехали назад и стрельба прекратилась. 15. Я колебалась ещё пару минут но он заметил меня и распахнул пассажирскую дверь.

Денис Полоротов

- В предложении 7 запятая перед И не нужна, потому что есть общий второстепенный член (у гуся)

- в предложении 11 нет условий для поставновки запятой (после «к морю» ) - иначе предложение теряет смысл

- в предложении 13 запятая перед ДА не нужна, т. к. есть общий второстепенный член (в темноте)

1.И поля цветут, и леса шумят, и лежат в земле груды золота; и во всех концах света белого про тебя идёт слава громкая.
2. Лишь снега потемнеют и запахнет весною, вновь смоленские дали встают предо мною.
3. Тут же теснились подстриженные акации у деревянной ограды, и сирени переплетали жгуты своих стволов, и росли вязы, и старели липы. 4. Кучер тронул вожжами, и тройка унеслась в степь.
5. Наташа говорила шёпотом, да и дед с лесничим общались вполголоса.
6. Солнце село, но в лесу ещё светло.
7. Крылья у гуся были растопырены и клюв раскрыт.
8. Дожди прошли, и ветры прогудели, дрожал в ознобе старый океан, береговые раковины пели, и чайки лёгкие неслись в туман.
9. Даша ходила от окна к двери в хате, где были разложены перевязочные средства и уже пахло карболкой и йодоформом.
10. Говори правду, не то тебе перестанут верить.
11. Берег обрывом спускался к морю почти у самых стен лачужки, и внизу с беспрерывным рокотом плескались тёмно-синие волны.
12. На берегу горели два костра, а в море никого не было.
13. В темноте стучал копытцами козлёнок да жужжала крупная осенняя муха.
14. Чеченцы отъехали назад, и стрельба прекратилась.
15. Я колебалась ещё пару минут, но он заметил меня и распахнул пассажирскую дверь

Ек
Екатерина

И поля цветут, и леса шумят, и лежат в земле груды золота, и во всех концах света белого, про тебя идёт слава громкая. 2. Лишь снега потемнеют и запахнет весною, вновь смоленские дали встают предо мною. 3. Тут же теснились подстриженные акации у деревянной ограды, и сирени переплетали жгуты своих стволов, и росли вязы, и старели липы. 4. Кучер тронул вожжами, и тройка унеслась в степь. 5. Наташа говорила шёпотом, да и дед с лесничим общались вполголоса. 6. Солнце село, но в лесу ещё светло. 7. Крылья у гуся были растопырены, и клюв раскрыт. 8. Дожди прошли, и ветры прогудели, дрожал в ознобе старый океан, береговые раковины пели, и чайки лёгкие неслись в туман. 9. Даша ходила от окна к двери в хате, где были разложены перевязочные средства и уже пахло карболкой и йодоформом. 10. Говори правду, не то тебе перестанут верить. 11. Берег обрывом спускался к морю, почти у самых стен лачужки и внизу с беспрерывным рокотом плескались тёмно-синие волны. 12. На берегу горели два костра, а в море никого не было. 13. В темноте стучал копытцами козлёнок, да жужжала крупная осенняя муха. 14. Чеченцы отъехали назад, и стрельба прекратилась. 15. Я колебалась ещё пару минут, но он заметил меня и распахнул пассажирскую дверь.