Юля Столяренко

Почему при КОЛХОЗАХ село процветало а сейчас вымирает?

Дерьмократы же говорят что они не эффективные были...

Олеся Баринова

Колхозы поддерживало государство, а сейчас колхозов нет или все частное или просто бесхозное.

Ва
Вася

потому что из колхоза не выпускали.

Na
Natali

Коля с какого дуба ты рухнул/ да вовремена СССР ТОЛЬКО ОДИН ИЗ 100 КОЛХОЗОВ ПРОЦВЕТАЛ. и только те которые были ближе к центру, а ты братец наверно просмотрел Сталинский агит фильм Кубанские казаки или свинарка и пастух а может добрался до трактористов?. в те времена колхозникам даже паспорта не выдавали, что б они не разбежались от процветания. Когда служил в армии в70тые в подмосковье возили помогать колхозникам убирать картошку в обмен на картошку жизнь в деревнях кошмар. Благо Москва рядом и и можно на электричке за колбасой сьездить Представляю что творилось в колхозах в центральной Росии.

Nurik Kurpekulov

Были и колхозы и совхозы! Были и свои овощи и фрукты в магазинах. На консервных заводах перерабатывали и делали консервы, Повидла и варенья было полно в магазинах, За последние 20 лет исчезли тысячи деревень

Алексей Гришкин

Не очень-то оно и при колхозах процветало. Ездили мы студентами на картошку.. . Насмотрелись.

Ек
Екатерина

Колхоз - коллективное хозяйство + частное подворье.
Потом не стало частного. И, как следствие - коллективного.
Сколько людей - столько и мнений.
Чтобы оценить то, что имеешь, надо его потерять.
http://www.kp.ru/daily/24471/630035/
http://ru.wikipedia.org/wiki/Колхоз

Татьяна Маркелова

- а дагестанские кошары со скотом в Подмосковье не радуют ??

На
Ната

Оно вовсе не процветало. Разве что по сравнению с нынешней деревней.

Алексио

Село стало умирать при Хрущеве, то есть еще при колхозах.

Дело не только в колхозах, но и в политике государства.

Настена Сенина

это раньше село вымирало - я ещё застал лет 7 назад на улице уже алкашей не было -перетравились, а в домах только одинокие русские бабки доживали а теперь улица полна животных, детей, машин - через дом семья армян с кучей детей через три дома цыгане тоже кодлой, дальше лезгины, чеченцы даже изиды есть и, д,.

Ол
Оля

колхоз давал возможность работать а значит и заработать, бывало что в один колхоз входило несколько сел

Елена Миронова

Во-первых работа в колхозе была престижной и люди хотели там работать. А теперь все менеджеры и директора в офисах. А в сёлах остались одни алкаши и старики.

Джон Скаво

Сельское хозяйство в СССР, впрочем, как и все другое, имело огромные успехи. Что спрашивать, смотри на Китай.

Вера Корнилова

дерьмократам даже не покрасить то, что при СССР построили, даже если краску и привезут они её разворуют... Стабильность ёпть...

Наталья

Есть такой анекдот брежневских времен "Что такое колхоз-миллионер? Это у которого долги миллион рублей! "
Проблемы села начались не при Ельцине и даже не при Горбачеве, а еще в хрущевские времена.
Людей удерживали в колхозах тупо не выдавая им паспорта и лишая свободы передвижения. Лишь в 1974 году паспорта стали давать и они получили возможность уезжать в города - чем многие и воспользовались.

Вы утверждаете, что колхозы были эффективны?
Зачем же тогда СССР закупал зерно у США, своего потенциального врага?
26 декабря в 1963 году США начали поставки зерна в СССР. Советский Союз впервые был вынужден закупить за границей 12 млн тонн
Зерно закупалось и в 70-е годы, и в 80-е. Зачем, если в колхозах все было хорошо?

Максим Мухамедзянов

Да, да. Именно от такого процветания был тотальный дефицит продовольствия и закупки зерна за границей.