Anna Kovaleva-Miloradovich

столб ворот забетонировать

подскажите пожалуйста. Нужно столб из дерева установить для ворот. Но дерево быстро сгниет. Хочу сделать нечто на подобие бетонного фундамента с торчащими из него металлическими элементами (уголок, швелер) и уже к этим элементам прикрутить столб. У кого есть практические рекомендации прошу помочь, а то сам не знаю какой метал выбрать, чтоб прочности хватило, и как глубоко бетонировать. Столб 2м*20см*20см.

Moses Listengurt

а не проще и эстетичнее забетонировать металлический столб?

Ищенко Алексей

Если столб 2 м- малова-то будет.. . Потому что зарывать его лучше где- то на глубину 0.7 -1м. и затем забетонировать.
А чтоб не гнил, есть способы:
1) Обжечь на огне ( паяльной лампой) до черноты
2) пропитать отработкой -машинным маслом
3) пропитать растворенным в бензине гудроном (смолой)
4) обернуть хорошенько рубероидом и закрепить проволокой (можно посадить на битумную мастику)
5) Еще совет, не знаю, насколько толковый - закопать столб комлем вверх, а вершинкой вниз.
Можно комбинировать способы) )
Еще вариант - вбетонировать обрезок трубы металлической и в него вбить столб ..
НО есть минус у составной конструкции - дело в том, что столб на воротах испытывает наагрузки, причем переменные. Поэтому со временем он расшатается в месте крепежа.. .
Следовательно, Весьма желательно ставить столб цельным!

Владислав Шарай

куда бетон заливать и что прорези ниже глубины промерзания -сам сообразишь

Наталья Ушаткина

Металлические профили-швеллеры, уголки все из СТ3 -сталь Если вы забетонируете швеллер то деревянная часть и не нужна В землю на полметра