Евгения Мяус

Можно ли с помощью законов квантовой механики опровергнуть то что 2x2 не всегда равно 4?

И то что уравнение может быть равно 5 а то и 7?

Но квантовая механика не есть как таковая "физика", и никаким боком не происходит от математики. Любая наука происходит от философии, и созданной для неё рамок.

Просьба, операйтесь на квантовую механику, а не на "трюк" с математикой.

В уравнении Васи Ли обнаружен софизм, и есть подвох, при котором это уравнение не является математически грамотным

Екатерина Степовая

Законы физики изложены на языке математики, но никогда и ни при каких обстоятельствах не могут рассматриваться как аргументы за или против математических теорем
Законы математики выведены из немногих конкретных постулатов ЛОГИЧЕСКИ и не имеют отношения к свойствам физического мира.

Людмила Дозорцева

Возьмем тождество
-20 = -20
Представим его как 16 — 36 = 25 — 45
Прибавим к обеим частям 81/4
16 — 36 + 81/4 = 25 — 45 + 81/4
В левой части полный квадрат разности чисел 4 и
9/2
В правой части полный квадрат разности чисел 5 и
9/2
(4 — 9/2) в кв = (5 — 9/2) в кв
Извлекаем квадратный корень из обеих
частейуравнения.
4 — 9/2 = 5 — 9/2
4 = 5
2 х 2 = 5

Элеонора Габбасова

2х2 всегда равно 4, зачем это доказывать с помощью квантовой механики? Или вы имели ввиду, можно ли опровергнуть с помощью квантовой механики, что 2х2 всегда равно 4? Нет, нельзя. Ибо квантовая механика описывается языком математики, а в математике 2х2=4 всегда. Если бы не всегда было бы 4, то и квантовая механика имела бы совершенно другой вид. Иными словами, следствие не может опровергнуть основание, из которого проистекает.

Математический трюк Васи Ли известный. Там безосновательно приравнены друг к другу числа с одинаковыми модулями, но с разными знаками. 4 - 9/2 = - 0,5; 5 - 9/2 = 0,5. Не могут быть равны между собой - 0,5 и 0,5; соответственно, последующие выводы там неверные.