Станислав Соколов

помогите с макроэкономикой....пожалуйста....

Сергей

Можно выделить следующие экономические реформы: 1-я четверть XVIII в. — реформы Петра I под влиянием меркантилистских идей (стимулирование развития мануфактурного производства и торговли);

60-е гг. XIX в. — реформы Александра II под влиянием идей классической политэкономии (общая либерализация, стимулирование промышленности);

90-е гг. XIX в. — реформы С. Ю. Витте под влиянием неоклассических идей (переход к золотомонетному обращению);

начало XX в. — реформы П. А. Столыпина под влиянием либерального "здравого смысла" ("разобщинивание" крестьян);

1917—1921 гг. — "военный коммунизм" большевиков, попытка прямой реализации доктрины марксизма путем натурализации хозяйства;

1920-е гг. — нэп, разработанный В. И. Лениным на основе развитой им концепции переходной экономики;

1928—1933 гг. — "великий перелом" И. В. Сталина под влиянием утрированных и догматизированных идей марксизма;

1953—1956 гг. — реформы Н. С. Хрущева под влиянием идей "возвращения к истинному марксизму-ленинизму";

1965—1966 гг. — реформы Л. И. Брежнева под влиянием советских экономистов-"рыночников" ("либерманизация");

1987—1991 гг. — реформы М. С. Горбачева под влиянием советских экономистов-"рыночников" и социал-демократических идей;

с 1992 г. — "шокотерапия" Е. Гайдара, реформы В. Черномырдина — смесь социал-демократических идей и идей неоклассических (монетаристских) с преобладанием последних.