Александр Лакосник

Работодатель требовал выполнения уборки и др. неквалифиц работ в цеху не входящ в обяз электромонтёра.

подал иск в суд. Суд потребовал указать требуемую с работодателя сумму и её расчёт, за выполнение работ не входивших в обязанности электромонтёра.
Как сделать расчёт? на объекте было всего буквально 1,5 постоянных работника и ни одного уборщика или разнорабочего и объект ещё не был введён в эксплуатацию.

Наташа Безугленко

Расчет понятие условное.
Судья, естественно, не побежит перепроверять реальность указанных вами цифр с точностью до копейки. Но ему важно определить величину Ваших претензий к работодателю, т. к. Вы, как я понимаю, настаиваете на том чтобы Вам оплатили эти работы, а не ставите вопрос об отказе от них в принципе.
1. Оцените трудоемкость работ, т. е. сколько часо в в день, в неделю, в месяц вы будете тратить на непрофильные работы
2. Определите сколько вы желаете получить за час с учетом рыночных ставок за такие работы
3. Умножте эти числа и получите сумму за день или неделю или месяц,

Анатолий Попчин

Вы постоянно выполняли эту работу, изо дня в день? тогда требуйте просто доплату за совмещение должности подсобного рабочего. Скажем, 25% ставки. А ставка - МРОТ по вашему региону.