Светлана Солопова

Обязательно ли должен быть кашель при воспалении лёгких у собак? вн

Собака с детства часто болеет. То рахит, то энурез, то проблемы с пищеварением.. . Последний месяц была однократно рвата, сперва - жёлтой пеной, спустя где-то неделю - рвало едой, весь день.. .
Отвели к врачу.. . в одной клинике - сдали анализы, лечили - в другой (были на то причины) . Так вот, врач склоняется к гастроэнетрии.. . Я же - хотела и ренген брюшной полости сделать, и УЗИ. Но, так как собака неспокойная, - врач сказал, что снотворное плохо скажется на печени, а у нас с ней итак по показателем анализов крови были небольшие отклонения. . Так что, было решено не делать УЗИ.. .
А в случае, если бы собака что-то проглотила, что никак не могло бы покинуть организм самостоятельно, - он сказал, что была бы рвота, собака бы не ела.. .
А собака - ест, оживляется при виде или разговорах о еде, оживляется на улице. Но, что примечательн, - с детство быстро запыхивалась и уствала при хотьбе. Часто дышала, даже лёжа дома. Период вывода на улицу пришёлся как раз на весну-лето, так, что грешили на погоду больше.. . Но, спустя время, и наше лечение на дому (после капельниц в больнице - дома уже вторую неделю) , собака остаётся вялой, неигручей в домашних условиях. Я грешу, что могла подхватить воспаление лёгких, возможно - уже давно. . Может - и тошнота от этого.. . Но кашля - нет. Мне кажется, что кашель в этом случае - не показатель.. . Думаю вести на флюрографию. Только вот, согласится ли он её делать... это ещё вопрос...

Андрей

развернутое обсследование должно быть

тут могут быть дирофиллярии, заболевание сердца, банальное ожирение.. да куча еше чего

на пневмонию я даже и не думаю

Ксюша Суперская

А я вот как раз больше склоняюсь к заболеванию сердца или дирофиллярозу. Если одышка с детства - это очень серьезный знак.

Захар Паламарчук

У моих знакомых, собака кашляла 1.5 года, повели к знакомому "человеческому" врачу сделали ренген, обнаружили"лёгочную чуму"....сейчас всё нормально! А ветеринары не обнаружить не вылечить не могли...

Лера

Собаки редко кашляют при воспалении лёгких, чаще просто рвота - потому что они не прямоходячие. Достаточно собаку проаускультировать ("прослушать трубкой").

Анна Елистратова

С Вашей "богатой историей" вам нужна консультация грамотного специалиста попробуйте здесь проконсультироваться http://www.zoovet.ru/consult/