Алена

вопрос юристам (правильно ли поступает отец?)

такая ситуация у соседей.... 5 лет назад у ...(анны) сгорел дом, все 5 лет за налоги платил ее отец (документы на участок и сгоревший дом оформлены на него) анна и сын прописаны в доме... через 5 лет отец решил продать участок... в праве ли он на это?

так дома же нет (сгорел полностью) остался участок на котором она ничего не делала и не следила за ним но только вот ребенок инвалид

Андрей Голубятов

Документы оформлены на него. Налоги платил он - конечно в праве. Но будут сложности с опекой из-за прописаного ребенка.

Ек
Екатерина

Отец имеет право продать участок, он - собственник. В данном случае со снятием с регистрации проблем не будет: нет жилого помещения.
А вот почему ребенок-инвалид зарегистрирован в сгоревшем доме, которого нет, - это вопрос в первую очередь к матери, потом к врачу, который обязан наблюдать этого ребенка, к местной администрации, к органам социальной защиты населения и к органам опеки.
Будет мать противиться - лишится опеки над ребенком. Вот и все.

Юл
Юля

зависит от прав собственности на этот дом. Прописка на право собственности не влияет.

Самир Гусейнов

Без грамотного юриста, сложно будет. Он имеет право продать дом, но необходимо выписать Анну с ребенком, а т. к. ребенок несовершеннолетний, много нюансов....

Елена Юн

Собственник имеет право на все. И даже прописанный малолетний ребенок ничем не сможет помешать.

Денис Белоусов

правильно. он же собственник. а что для дома сделала Анна, кроме своей регистрации в нем?)

Елена Богданова

Дом стоял на этом участке, и неважно что случилось с домом, сгорел, просто разобрали, все кто имеет прямое отношение к этому дому-должны придти к обоюдному согласию. Без общего согласия-он не имеет право продать участок, вы так же можете на нем строиться. Конечно в суд на отца вы не станете подавать, вам надо на семейном совете-оговорить эту ситуацию.

Ив
Иван

В праве, так как он хозяин.