Роман Скрыпников

Кто обязан возместить вред пострадавшим пассажирам?

Трое пассажиров получили серьезные повреждения. Автомашина «Ауди» была признана, не подлежащей ремонту. Владелец «Ауди» обратился с иском к муниципальному автохозяйству о возмещении стоимости машины. Автохозяйство отказалось от иска, сославшись на то, что в аварии виновен не только шофер автобуса, но и сам хозяин пострадавшей машины.
С исковыми заявлениями обратились и пострадавшие пассажиры.
Кто обязан возместить вред пострадавшим пассажирам Обязано ли автохозяйство возмещать вред собственнику «Ауди» , если будет установлено, что в аварии виновны оба шофера?

Андрей Лебедев

вред должен возмещеть виновный в ДТП, точнее владелец источника повышенной опасности, виновный в ДТП

Сергей Матросов

Обязательства вследствие причинения вреда - часть вторая ГК РФ, там и про транспортные средства есть

Нелли Беляева

пострадавшим возмещает вред страховая виновника

Светлана Павлова

Согласна с 1-м ответом целиком и полностью. Если управляло лицо по доверенности, а собственник другой человек, то будет возмещать собственник. Если собственник застраховал свою автогражданскую ответственность, то выплату осуществит страховая компания.
Если виновны оба шофера, то в солидарном порядке и будут возмещать, т. е. оба.

Влад Жуков

У пассажиров есть договор перевозки с владельцем транспортного средства, и только он отвечает за безопасность перед пассажирами.
По спору между автобусом и машиной, если виноваты оба водителя - ущерб, причиненный каждому ТС оплачивается в полном объеме виновником аварии.