Нана Мишина

Подскажите, как приготовить брагу, только не большого объёма. Примерно 1.5 литра.

имеются ёмкости на 3 литра (стеклянные банки) , дрожжи 100 грамм и сахар 1кг.
пошаговый рецепт приготовления пожалуйста ))

Andrey Bezugliy

Брага - 3 литра воды, 1 кг сахара и 100 грамм дрожжей. Сахар нужно хорошо растворить в теплой воде, не растворенный сахар заляжет на дно, и не будет участвовать в брожении.
Сухие дрожжи нужно развести в отдельной посуде, залив водой при температуре 25-30 °C и добавив 2-3 столовые ложки сахара. Примерно через час, дрожжи ожили, и всё смешивается в подходящей по объёму фляге, или в бутылях из под чистой воды.

Полученный раствор необходимо поставить в тёплое место. При этом его плотно не закрывать, во избежание возможного взрыва ёмкости от избыточного давления. Оптимальное время брожения от 3 до 10 дней. По окончании брожения осторожно, чтобы не затронуть осадок, перелить полученный продукт в другую ёмкость. Брага готова к употреблению.

Ни в коем случае не заливайте брагу до самого верха! Во время брожения пойдет пена, которая будет переливаться через край. Лучше оставить не меньше 20-25% пустого места.

Юлия

Как приготовить брагу.

брага
Сразу предупреждаю: лицам не достигшим восемнадцати лет эту инструкцию не читать. Детям это нельзя употреблять, а для взрослых:
В этой инструкции я расскажу, как сделать алкогольный напиток в домашних условиях. Его можно использовать на праздниках, на днях рождения
Инструкция
Уровень сложности: Несложно
Что вам понадобится:
Компот
Дрожжи
Сахар
1 шаг

вишневый компот... .
Естественно любой напиток состоит на 90 процентов из жидкости. Поэтому нужно понять, на чем поставить брагу. Я предлагаю поставить на компоте или на любом другом, это может быть сок, вода. Но я лучше всего рекомендую компот.
2 шаг
Теперь приступим к приготовлению. Налейте в трех литровую банку свой компот. Главное, чтобы он был скисший, а то ничего не получится.
3 шаг
Теперь необходимо добавить ингредиенты. А это у нас сахар и дрожжи. Киньте их в банку с компотом.
Сахар для вкуса (его не обязательно) . Дрожжи, чтобы брага начала бродить.
4 шаг
Когда из банки пойдет пена, не бойтесь, это нормально. Подождите пока она не кончится. Теперь долейте в банку воды до краев. Узнаете почему… …
5 шаг
Подождите пока настой отстоится и в нем перемешаются сахар и дрожжи. В банке идет химическая реакция между ингредиентами, длится она примерно десять минут. Стоит подождать.
6 шаг
Теперь в крышке банки сделайте три дырочки. Потому что в банке образуются газы, которые необходимо выпускать, а если их не выпускать, иначе она взорвется. Поэтому лучше их сделать, через эти дырочки и будут выходить оставшиеся газы.
7 шаг
Теперь все зависит от вашего терпения. Брага будет готова через три недели. Самое главное не открывать её раньше времени. Брага будет 30-ти процентная.

Алексей Андреев

Вот здесь книга Настоящий самогон. Собраны рецепты и подробно описана технология приготовления домашних алкогольных напитков, начиная от водок наших прапрадедов и кончая ликерами и наливками. Наверно и про брагу есть..

Иван Асташов

интересно если на маил вопро сна который еще не ответили ?