Katya

Руководитель принуждает выполнять работу, не оговоренную в моем договоре, и оплата за нее не предусматривается+++

Я преподавательна частных курсах. НА прошлой неделе от руководителя поступило устное распоряжение, что каждую среду мы должны собираться и решать как уменьшить отток слушателей. По договору я провожу занятия, вобщем осуществляю педагогическую деятельность. Я предупредила начальника за сутки что присутствовать не смогу, так как в это время у меня занятие в автошколе. Я почасовик и работа в этот день у меня только с 6 вечера. Следовательно график работы я свой не нарушила. Прислал смс с требованием писать объяснительную и прислать ему на почту письмо с моими предложениями по уменьшению оттока слушателей на курсах. Я писать не стала, так как это не мои обязанности, во-первых, во-вторых, учитывая то что мне с ноября не оплачена работа методическая, которая кстати тоже договором не оговаривается, я не намерена больше работать бесплатно. Посоветуйте как поступить. Начальник пишет опять таки в смс: не хочешь по хорошему, будет как ты хочешь) ) Рассудите, может я не права?

Сергей Каргин

Читай условия своего трудового договора и правила внутреннего распорядка организации.

Наталия Ильина

Помимо трудового договора есть правила внутренного трудового распорядка и должностная инструкция. Эти документы обязательны для Вас, если работодатель ознакомил вас с ними под подпись. В них может содержаться обязанность работника выполнять письменные и устные распоряжения непосредственного руководителя. Однако это не означает, что вы не можете его обжаловать.

Сергей Кузьмичев

Если вы почасовик, то вероятно вообще работаете по договору возмездного оказания услуг, т. е. договору подряда, регулируемому гражданским, а не трудовым законодательством.
Выполнив работы, предусмотренные таким договором вы становитесь чисты перед Законом и людьми.
Если же все же трудовой договор, то обычно в тексте договора есть приписка об ознакомлении с правилами трудового распорядка и должностной инструкцией.
Объяснительную Вы можете не писать, тогда начальник просто оформит бумагу о том, что вы от объяснении отказались, которую подпишут с удовольствием Ваши коллеги-конкуренты.
Данный документ он передаст в службу управления персонала, которая предложит вам написать объяснения и возможно будет объявлен выговор. Выговор объявят вам, т. к. СП защищает интересы руководителей подразделений или организаций, а не работника. Не переживайте: если будет выговор, снимите его через суд.
А вообще спорить в таких вопросах с начальством бесполезно. Надо либо менять начальника (каким-либо из доступных способов) , либо уходить, либо мириться с его заскоками. Уволить вас не уволят и выговоров в личном деле не будет, а просто с вами не возобновят договор на следующий год.