Bobur Qodirov

Как истребовать оплату за выполняемую работу, не оговоренную в трудовом договоре?

Я 2 года работаю в школе гардеробщицей (по трудовому договору) . При поступлении на работу попросила ознакомить меня с должностной инструкцией, на что работодатель отмахнулся занятостью, обещав дать её позже. И устно объяснил, мне мои обязанности. В результате я два года после ухода учащихся ещё и мыла полы во всей школе. И вот от посторонних людей я узнаю, что для мытья полов в половине школы будет принята уборщица с зарплатой как у меня. В данное время она проходит медкомиссию. Таким образом я понимаю, что выполняю работу уборщицы совершенно бесплатно, ведь мне платят только ставку гардеробщицы. Помогите, не понимаю, как я могу себя защитить. Просто обидно.

Мария Шмелева

Разумеется, гардеробщица и уборщица разные должности. Может, Вы совмещали эти должности и у Вас была доплата за совмещение? Попробуйте поговорить с руководителем о доплате за совмещение (ст. 60.2 ТК РФ)

Дмитрий Суслин

Два года это по-моему достаточный срок, чтобы очнуться. Можно мыть полы месяц, два, но как можно два года это делать и не понимать, что это не входит в ваши обязанности? Я вам сочувствую, но понять не могу. Попробуйте обратиться к директору с письменным заявлением, не поможет обратитесь в департамент образования, тоже письменно. Из их ответов хотя бы поймете направление и перспективы дальнейших телодвижений..

Мария Разживина

У моей тети такая же ситуация была и тоже мыла полы. Только ей за это делали надбавки, а потом увеличили оклад. Ну ей было лучше, т. к директор была ее давней знакомой. Но вы по идее не обязаны выполнять работу, не предусмотренную в трудовом договоре. Нет, порядок на своем рабочем месте все-таки должен быть, но если по всей школе, то сейчас трудно что-то будет доказать, хотя можно. Если директор нормальный, попробуйте надавить на совесть.