Алексей Обутов

Просрочен срок гарантийного ремонта. Дальнейшие действия?

Товар - бритва Braun, фирменная гарантия производителя, в конце гарантийного срока (1 год) перестала работать чистка (Clean&Renew). Сдал в авторизованный пункт гарантийного обслуживания Braun, расположенный в магазине MediaMarkt (продавец - другое юр. лицо, но гарантийный талон и чеки все в наличии) . В квитанции написали срок 45 дней, я согласился. Срок уже прошел, бритва не вернулась из ремонта (они куда-то там ее отправляют) . Моя цель - чтобы мне вернули отремонтированное устройство чистки или заменили его на новое в досудебном порядке, если будут упираться и не выполнят требований, то через суд заставить их оплатить еще неустойку и если получится моральный ущерб, потому как бритва - не соковыжималка и уже достало бриться не пойми чем, а они еще тянут. Как и кому мне предъявлять претензии - продавцу, производителю или сервис-центру (три разных юрлица)?

Евгения Малова

полный попадос у вас Денис !
ключевые слова - три разных юрлица !!!

сдав самостоятельно в СЦ - вы нажили себе кучу проблем и лишили себя ВСЕХ своих законных прав

причина этого проста до безобразия - ВСЮ ответственность за товар в течении гарантийного срока несёт ПРОДАВЕЦ !

и именно продавцу и нужно было сдавать товар! а ГДЕ и КАК он будет его ремонтировать - это только его проблемы !

продавцу по барабану любые ваши действия, которые вы совершаете с товаром минуя САМОГО продавца !

и отвечать за действия третьих лиц ( коим является СЦ) продавец отвечать не будет и не обязан !
потому для вас только два выхода

- ждать товар из ремонта
- потребовать от СЦ то что вам положено по закону ( а положено вам только ОДНО - возврат товара )

читайте его и делайте выводы

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

Ан
Анна

Если ты сдавал НЕ продавцу - то, грубо говоря, требовать ты не можешь ничего, кроме возврата бритвы.
Сервис-центр, не заключал договора купли-продажи и не несет никакой ответственности, предусмотренной ЗоЗПП. Их конечно можно было бы привлечь по ст. 28. Однако ответственность, предусмотренная этой статьей (неустойка) рассчитывается исходя из цену услуги (работы) , а в твоем случае цена равна 0 (ремонт гарантийный, следовательно бесплатный) .
На будущее урок - гарантийный товар всегда сдается ПРОДАВЦУ.

Виктория Ситникова

все претензии продавцу. . ознакомьтесь со ст. 18 и 25 Закона о защите прав потребителей.

Ирина Гамзаева

Ты имеешь законное право подарить им бритву и забрать деньги