Виктория Зотова

Чего не существует? Мы думаем, что это есть, а этого нет. Например, рыбы лосось или болезни дисбактериоз.. . А еще

А еще есть что-то подобное?

Вот общеупотребительные в быту названия «лосось» и «форель» вопреки стереотипу не соответствуют ни одному виду рыб.
В международной классификации болезней заболевания «дисбактериоз» не существует.
Вы знаете еще подобные несуществующие вещи?

Серега

То, что в МКБ нет отдельного кода для дисбактериоза, не значит, что такой болезни не существует. Просто Всемирную организацию здравоохранения не интересует отдельная статистика по этой болезни.

Грубо говоря, если вам дают анкету, где есть вопрос «Какую музыку вы любите? а) Алла Пугачёва; б) Виагра; в) Раммштайн.» , то это не значит, что на свете нет другой музыки, кроме Пугачёвой, Виагры и Раммштайна :~)

Насчёт лосося и форели ситуация несколько другая. Практически ни одно название животных, которое мы употребляем в быту, чистом виде не присутствует в классификации. Скажем, нет такого биологоческого вида «слон» , есть «африканский слон» и «индийский слон» и семейство «слоновые» . Нет вида «лошадь» , есть род «лошади» и вид «дикая лошадь» и т. д. Точно так же нет просто лосоя, есть род «лососи» и виды антантический лосось, черноморский лосось. Нет просто форели, есть, например, итальянская форель.