Lilya Lilya

Почему сруб бани собирают сначала на улице, а только потом ставят на фундамент?

Ир
Ириша

Для просушки в течении 40-50 дней. Торцы бревен белят от растрескивания. При просушке собранного сруба бревна не искривляются.

Алла

не знаю, но мы с Тестем заказали брус, отлили фундамент, устанавливая его скрепили, затем антисептик, фольга изнутри для "термоса" и далее декоративная рейка и все!)) ) на "все про все" около недели. баня сруб 3 на 6

Марина

Из ответов складывается впечатление, что сейчас не 2013 год, а 1913. Деревянный рубленный дом даже из относительно сухих брёвен садится минимум за 2 года. Первый год -70% общей усадки и второй в лучшеи случае 30%. То есть окончательную внутреннюю отделку лучше (чтобы ничего не переделывать) через два года после окончания строительства. Если Вам привезут готовый сруб, то его можно сразу собирать на фундаменте. Если брёвна и рубят на месте, то на улице просто проще и удобнее, чем рубить на фундаменте. Паклю и мох (тем более) уже давно не применяют. В качестве прокладки используют синтетический фетр или войлок. Они надёжнее и работать с ними проще.

Анна

Его рубят в сторонке от фундамента. После просушки собирают на фундаменте с прокладкой пакли (или другой уплотнитель)

Анна

В принципе нет необходимости обязательно ложить на одном месте -потом перекладывать на фундамент,
но как правило на месте постройки бывает просто неудобно ворочать бревна - ведь при подгонке венцов приходится
каждое бревно неоднократно ложить-снимать-подрубать. Потом, на месте рубки щепы образуется неимоверное количество -
а кому она нужна на участке. Ну а вот после того как все венцы подогнаны нужно что бы сруб устоялся.
Я считаю что устаиваться ему как раз уже лучше на фундаменте уже с проложенной между венцами паклей или мохом