Константин Медведев

На поверхности моря плавают два цилинцра равной массы. На какой из них действует большая архимелова сила?

Помогите решить!!!

Евгений Грачев

Пусть плавают 2 цилиндра: 1-й деревянный, 2-й пенопластовый. Плотность деревянного выше пенопластового. Масса обоих - равна, значит объем деревянного меньше пенопластового. По условию, они плавают. Значит, при равной массе они вытесняют одинаковую массу воды. Выталкивающая сила (Архимедова сила) у них равна.
PS. Для Виталия Lesinа - так ведь в вопросе стоит требование решить, то есть студенту нужен сам ход решения. Ну, пусть будет такой. 😉

Светлана Смирнова

Две противоположно направленные силы (тяжести и архимедова) у каждого цилиндра равны. Поэтому они и плавают, а не тонут и не выпрыгивают из воды. Андрей Котов уж очень сложно объяснил.

Таня

Давай еще проще: силы равны.