Кристина

Болят мышцы после занятия тяжелом спортом через день.

Я занимаюсь около 5-ти месяцев. Работаю только на массу и использую тяжелые веса. Занимаюсь 3 раза в неделю и иногда даже через день болят мышцы(чаще всего они успевают востанавливаться за один день).С каждой тренировкой увеличиваю количество подходов на упражнение.Питание у меня в полностью полезное,так как живу в селе.Раз в неделю хожу в парилку.
Стоит ли качаться при боли а мышцах? или стоит сделать перерыв если боли присутствуют на второй день после тренировки?

Семён

Что является причиной этой отстроченной мышечной боли после тренировки, которая обычно появляется через день или два?
Ответ здесь будет лежать в специальных иммунных клетках или фагоцитах, которые начинают очищать и восстанавливать поврежденные области мышечной ткани, возникшие при физических нагрузках. Именно поэтому говорят, что рост мышц происходит не во время физических нагрузок, а во время отдыха.
Длительность и интенсивность мышечной боли после тренировки будет определяться количеством этих микротравм. Поэтому не стоит нагружать Ваши мышцы, пока они находятся на «реконструкции» .
Также следует понимать, что с ростом Вашей тренированности мышечная боль все реже и реже будет одолевать Вас, но это не значит, что мышцы перестали расти. Многие профессиональные культуристы, которые тренируются на протяжении долгих лет, уже забыли, что такое послетренировочная мышечная боль, однако они из года в год продолжают прогрессировать и расти. Так что отсутствие боли в послетренировочный период — это не повод для беспокойства, и не показатель отсутствия роста.

Ру
Руслан

Свободные радикалы. Витамин С прими.
А сельская местность не показатель хорошего питания.
После тренировки обычно принимают аминокислоты.

Ан
Анастасия

Просто, чувак, качаются мышцы) ) не парься . Не занимайся только очень много, а то может случиться разрыв мышц.