Елена Сухарева

Юридическая задача. Помогите пожалуйста с решением!

Туристическая фирма «Саквояж» заключила договор с туристическим бюро «Ариадна» на проведение ежедневных экскурсий для туристских групп. В один из дней экскурсовод по причине болезни не провел предусмотренные туром экскурсии. Туристы обратились в туристическую фирму с требованием о возврате уплаченной ими суммы за несостоявшиеся экскурсии.
Вопросы к задаче
1.Будет ли отвечать фирма «Саквояж» за неисполнение обязательства туристическим бюро «Ариадна» ?
2.Каким нормативно-правовым актом регулируется ответственность за неисполнение и ненадлежащее исполнение обязательства?

Ни
Николай

1. Если обязательство о проведении экскурсий включено в договоры, заключенные между фирмой "Саквояж" и туристами, то ответственность несет Саквояж, который возвращает туристам уплаченные ими суммы за экскурсии. В свою очередь, Саквояж может предъявить претензию Ариадне.
2. Туристы должны действовать на основании Закона "О защите прав потребителей".

Эльзира Султаналиева

Оптовая торговая организация имеет договорные отношения с магазином, который постоянно нарушает условия и сроки оплаты реализованных товаров. Какие виды и источники информации потребуются для решения сложнейшей проблемы? Какое оптимальное решение необходимо принять руководству организации для исключения нарушений договорных обязательств?
Ответ какие статьи применяются