Наталья Тормосина

Верующие любят притчи?

Один человек пошел к парикмахеру
постричься и подбрить бороду. Во время
работы парикмахер и клиент разговорились.
Они говорили о многом. Но когда они
коснулись темы Бога, парикмахер сказал: "Я
не верю, что Бог существует".
"Почему Вы так говорите? " - спросил клиент.
"Выйдите на улицу и Вы увидите. Скажите,
если бы Бог существовал, разве было бы
столько больных людей? Или брошенных
детей? Если бы существовал Бог, в мире бы
не было бы ни страдания, ни боли. Я не
могу представить любящего Бога, который
разрешает все это".
Клиент задумался на мгновение, но не
поддержал спор. Парикмахер закончил
работу, и клиент покинул парикмахерскую.
Как только он вышел из парикмахерской, он
увидел бродягу с длинными грязными
волосами и неухоженной бородой. Клиент
вернулся и сказал парикмахеру: "Знаете,
что? Парикмахеры не существуют. "
"Как Вы можете такое говорить? " - спросил
удивленный парикмахер.
"Вот я, парикмахер, я ведь только что стриг
Вас! "
"Нет! " - сказал клиент. "Парикмахеры не
существуют, потому что если бы они
существовали, не было бы людей с
длинными, грязными и нестриженными
волосами, как вон тот человек. "
"Но парикмахеры ПОЯВИЛИСЬ и СУЩЕСТВУЮТ, благодаря тому, что когда-то давно люди пожелали постричься и побрить бороду. "
"Эм.. . ну да" - подтвердил клиент.

Оксаночка Шоколадка

Конечно любят. И священные книги (библия, каран, толмут и т. д. ) тому в пример.

Наталья Гойда

«Мы разъяснили людям в этом Коране любые притчи, но человек больше всего склонен препираться. » (18:54)

Сказки, притчи, метафоры — это не просто рассказы, — это сосредоточение мысли, взаимосвязи поступков и последствий, морали и примеров человеческой мудрости. Если просто сказать человеку умную мысль — он кивнет и продолжит жить как прежде, если же эту мысль превратить в сказку, притчу или метафору и рассказать ее со смыслом, с расстановкой — есть большой шанс, что важная идея просочится через все двери сознания и попадет в самые глубины души, позволит задуматься над своей жизнью, своими целями и желаниями. Они не навязывают точки зрения, выводы, не диктуют вам, как надо жить, они лишь рассуждают о возможных последствиях того или иного поведения и дают возможность взглянуть на себя со стороны в слегка иносказательной форме, они не могут обидеть или ранить, а могут лишь подсказать и научить.

Читайте сказки, притчи и метафоры, размышляйте над ними, осознавайте, и ваши сердца наполнятся мудростью, а разум — пониманием.

На
Надя

Верующие разные бывают.

Ир
Ирина

Все люди верующие, включая атеистов и прочих -истов, но верят в разное.

Екатерина

Продолжение притчи. Клиент: Так и к Богу приходят люди и спасаются и исцеляются. Парихмахер: ну да мм

Алёна Александровна

Притчи помогают постигать суть вещей и дают толчок для разрешения трудностей. Часто они дают наставление и нравственное воспитание. Конечно, если они не слишком замысловатые.