Алена Степина

как написать заявление на развод

Н*
Ната ***

Идёте в ЗАГС и пишете по образцу Продумайте причины (веские)

Накип Д.

Не ходите пока, обдумайте всё как следует.

Юл
Юлия

Дети есть, нет? Если нет, то идёте в ЗАГС. Если есть, то идёте в суд.
Возьмите ручку, несколько чистых листов бумаги и деньги (400 р)
По установленному образцу пишем заявление в 2 экземплярах (длинное)
Идём в банк оплачивать пошлину.
Могут потребоваться справки о составе семьи, свидетельства о рождении детей, свидетельства о браке.
Паспорт. Берите всё сразу.

Вова Виноградов

Если у вас в браке нет детей то развод только через органы ЗАГСа, если другая сторона против развода идете в ЗАГС берете Уведомление ( там будет написано, что вторая сторона против развода и в суд) .
Если у вас есть дети то идете в мировой суд. Там висят образцы, списываете, прикладываете копии документов и гос. пошлину в 400 рублей и все.
Если не желаете участвовать в процессе пишите заявление, что просите рассмотреть в ваше отсутствие..

Игорь Капустин

ну если у вас есть дети то сейчас разводят токо через суд, идете на свой судебный участок и там пишите заявление по образцу

Макс Ловягин

Детей нет и оба согласны на развод то в ЗАГС, если есть дети или один из супругов против развода то в мировой суд. Там есть образцы написания заявлений и укажите причину в виду психологической не совместимости, имущественных претензий не имею, дети остаются проживать с матерью и т. д.

Виктор Филин

И в ЗАГСе и в суде есть образцы.