Леночка Панова

Правда ли, что в России упразднили БТИ и тех. паспорта на недвижимость?

Если это так, то подскажите с какой даты и в каком нормативном акте об этом написано.

Алексей Тихонов

Неправда. БТИ не упразднили. И функции у них остались прежние. -ТЕХНИЧЕСКАЯ инвентаризация недвижимости
Но изменился порядок регистрации права собственности на недвижимое имущество. Техпаспорт, выдаваемый БТИ, сейчас для регистрации не требуется. (для каких-то других целей он, возможно нужен) .
БТИ сведения об обьектах постепенно передает в кадастровую палату, являющуюся подразделением Росреестра. Кадастровая палата ставит обьект на кадастровый учет и выдает (если кому требуется) кадастровые паспорта. В некоторых регионах (например у нас в Питере) этот процесс завершился в 2012 году, и теперь для регистрации прав собственности кадастровый паспорт тоже уже не требуется (Росреестр сам запрашивает нужные ему сведения в Кадастровой палате). А в некоторых регионах этот процесс еще идет.

Амина Самадова

удостоверение персональных данных жилищ, как и граждан является неотъемлимым антрибутом государственности РФ. Ну а формы их представления в различные учреждения могут наверно и меняться.

Денис Верушкин

Не упразднили ничего. Это при оформлении сделок более не требуетя предоставления техпаспортов повторно

Лана M

Нет! тех паспорт на дом получал в марте этого года.

Кирилл Алибаев

нет это бред какой то

Ольга Синица

Читал что-то, но применительно к тех. паспортам: их заменят на кадастровые справки. Про ликвидацию БТИ речи не было.

Лена Евтихова

Нет но достаточно иметь кадастровый паспорт. Но на кадастровый учет ставят собрав технический план на основе техпаспорта.