Ольга Тюленева

Вуз заграницей, прочитайте, если имеете опыт или знаете что-то.

Я в 11ом классе, буду сдавать GCSE, об IELTS знаю, направление экономическое. Вопрос в том, КАК выбирать Вузы? Их чересчур много и в интернете искать очень долго, особенно когда не знаешь, что искать.. . Может, есть какие-то рейтинги, или что-то, где можно было бы быстрее определиться, видя главные данные? Подскажите пожалуйста что-нибудь по этим странам: Великобритания, Австралия, Америка, Канада.

Сергей Мячиков

Есть специальные фирмы, которые занимаются проф. ориентацией, а так же помогают выбрать и поступить. Погляди может ещё Финские вузы. Там вообще образование бесплатное.

Димон Быков

У Австралии один из самых высоких экономических показателей в международном рейтинге.

Екатерина Зайцева

Студентам / Высшее образование

Посмотрите предлагаемые страны и стоимость обучения :
http://www.inter-study.ru/programms/sid6/

Roman Kaplya

Ну, допустим, про IELTS Вы знаете.. .А про то, что в США обычно требуют не IELTS, а TOEFL, Вы слышали?

Про Британию я бы посоветовал забыть, и поскорее, если только Вашим родителям деньги девать некуда. Большинство британских университетов находятся в Англии, а чтобы поступить в университет в Англии, надо закончить 13-летнюю среднюю школу (в Англии же) и сдать A-levels (их опять-таки принимают только в 13 классе школы и только в Англии) . Иностранцы обычно заканчивают 12 и 13 классы в Sixth Form College (это такая специальная частная школа, в которой есть только 12 и 13 классы -- таких школ в Англии около сотни) . Английские старшеклассники в них тоже учатся, поскольку в Британии обязательное среднее образование 11-летнее, и 12 и 13 классы есть далеко не в каждой государственной школе.

Касательно "направление экономическое"... В России по советской привычке мешают в одну кучу изучение экономической теории и бизнеса. Так что Вы определитесь поточнее, чего именно Вам хочется. В любом случае, соответствующие факультеты есть практически в любом крупном университете.

Если ограничиться США, то можно порекомендовать вот такую процедуру.

Сначала Вы сдаете стандартные тесты -- TOEFL и SAT. Потом идете на сайт College Board:

https://bigfuture.collegeboard.org/college-search

и смотрите, куда с Вашими результатами SAT можно поступить на желательную Вам специальность. Там же можно ограничить список потенциальных возможностей по финансовым соображениям и по наличию общежитий. По итогам всего этого у Вас появится список на 20-30 позиций.

Потом Вы начинаете ходить по сайтам этих 20-30 учебных заведений и отбраковывать те, что либо не принимают иностранных студентов вообще (такие есть) , либо требуют результаты TOEFL лучше, чем у Вас. В какой-то момент список сузится до 5-7 позиций. Вот в них и надо подавать заявления. Примут Вас, скоре всего, не все, а два или три. Между ними уже можно будет выбирать исходя из места нахождения и/или стоимости обучения.

Оксана Самойлова

америка и англия совершенно разные системы поступления, в канаде, австралии и в штатах никому не интересен ваш IELTS

Ольга Гофман

Список лучших вузов можно посмотреть здесь http://www.interbridgestudy.ru/content_727
а вообще да, вам надо определится какая система образования вам больше по душе.
Вот здесь можно почитать про вузы разных стран - http://www.interbridgestudy.ru/content_353