Байкер Саньча

Как называется порода? ко знает расскажите о ней пожалуйста

Vlintin

бородатая колли
Очень красивая собака)

Людмила Булкина

это бобтейл) подробнее тут -----> http://www.zoovet.ru/animals.php?vid=50

Полина Тарасова

Бородатый колли, подробно о породе здесь http://zooclub.ru/dogs/porod/berd.shtml

Андя

бородатый колли
Относится к пастушьим собакам. Выведена в Великобритании.
Шерсть

Шерсть: двойная, с мягким, пушистым и плотным подшёрстком. Покровный волос гладкий, жесткий, крепкий и лохматый, не волнистый и не локонами, хотя легкая волна разрешена. Длина и плотность шерсти достаточные для того, чтобы давать защиту и выгодно подавать форму собаки, однако не столь обильная, чтобы скрывать естественные линии корпуса. Шерсть ни в коем случае не может быть триммингована. Спинка носа редко покрыта шерстью, при этом по бокам она несколько длиннее, нижняя губа и под подбородком шерсть увеличивается к груди по длине и образует типичную бороду.

Размеры:

Идеальная высота в плечах: кобели: 53-56 см; суки: 51-53 см.

Применение

Бородатая колли — прекрасный компаньон и пастух. Также эта порода превосходно подходит для спорта с собаками, например аджилити

Екатерина Бабурина

Это бородатая колли, кадр из фильма "Лохматый папа".

Gugu Taras

БОБТЕЙЛ

Страна происхождения: Англия
Рост: 56 - 61 см. (кобель) ; 51 см. (сука)
Вес: 29 кг. (кобель) ; 27 кг. (сука)
Содержание в квартире: подходит, но нуждается в достаточной физической нагрузке
Продолжительность жизни: 10 - 12 лет
Хорошо подходит: для опытных владельцев

Бобтейл характер

Бобтейлы природные труженики, постоянная занятость для них является естественным состоянием. Они энергичны как дома, так и на улице и несмотря на то, что они любят внимание, они также хорошо проводят время занимаясь своими делами. По характеру бобтейлы нежные и любящие собаки, зарекомендовавшие себя как прекрасные члены семьи и домашние питомцы. У бобтейлов сильно развит инстинкт скотоводства, иногда они пытаются применить его на членах семьи и маленьких детях. Важно, обучить бобтейлов уважению к окружающим их людям и это должно быть сделано в раннем возрасте, чтобы не пропустить время, когда собаки наиболее восприимчивы к обучению.

Бобтейлы склонны держаться ближе к дому и только изредка могут решиться на самостоятельное путешествие, поэтому они не относятся к породам собак, которые легко могут потеряться.

Эта порода волевых собак, которые возьмут верх над своими хозяевами, если с ними не обращаться должным образом. Эти собаки очень хорошо воспринимают и выполняют команды. При правильном подходе бобтейлы очень послушные и покорные, но если ими не заниматься или не делать это правильно, они могут стать грубыми и независимыми.

Бобтейлы обладают большим количеством энергии и большими способностями к обучению. Из собак этой породы получаются прекрасные питомцы для семьи, любящие детей. К тому же бобтейлы умные, понимающие, игривые и не лишенные интуиции собаки.

Екатерина Данилкина

Бородатый колли — стройная, сильная, активная собака, растянутая в соотношении примерно 5:4, промеренная от самой выдающейся точки грудной кости до седалищных бугров. Суки могут быть чуть длиннее. Несмотря на крепкое сложение собака должна иметь хорошее расстояние от поверхности и не производить впечатление тяжелой. Понятливое, исследующее выражение является характерным признаком этой породы.
Это внимательная, живая, уверенная в себе и активная, надежная, интеллигентная рабочая собака, без признаков нервозности или агрессивности.
Передние конечности: Плечи лежат хорошо косо назад. Конечности прямые и вертикальные, с крепким костяком, целиком покрытые лохматой шерстью. Пясти гибкие, однако без слабости.
Задние конечности: с хорошей мускулатурой с крепкими голенями, с хорошими углами коленных суставов и низко стоящими скакательными суставами. Плюсны стоят под прямым углом к поверхности и находятся в нормальной стойке точно позади воображаемой линии, проведенной от седалищных бугров.
Лапы: овальной формы с хорошо наполненными подушечками. Пальцы сводистые и хорошо сомкнутые, хорошо покрыты шерстью, шерсть растет также и между пальцамиИдеальная высота в плечах: кобели: 53-56 см; суки: 51-53 см. Общее качество и пропорции должны цениться в первую очередь, гипертрофированные отклонения от идеального роста однако не должны поощряться.

Дима Задиран

это не бобтейл, а бородатый колли!

Бородатый колли - типичная пастушья овчарка, сохранившая все ценные качества, характерные для собак таких пород. Хороший характер и красивая внешность привлекли внимание к породе не только фермеров, но и широкий круг любителей собак. Занятия и общение с бородатым колли приносят ее владельцу настоящее наслаждение. Собака легко и быстро всему обучается, тактично ведет себя как с людьми, так и с животными. В доме колли ничего не портит, ласков и покладист, а на улице с удовольствием бегает и прыгает, однако повинуется первому зову хозяина. Быстрота и ловкость в сочетании с послушанием позволили многим бородатым колли стать звездами аджилити. Успешно выступают собаки этой породы и в других подвижных видах спорта. С детьми бородатый колли очень обходителен, никогда не позволит себе грубости, с удовольствием опекает их и разделяет с ними забавы. Прирожденный пастух, бородатый колли старается собрать вместе всех членов семьи и их знакомых, постоянно следит, чтобы никто не отстал