Ве
Вера

Как приучить собачку оставаться дома одной?

Английский кокер спаниель. Когда я его покупала, мне сказали, что они умные и их надо просто пиучить. Так и есть! Команды он запросто выучил, в туалет простися.. . Вот только не могу приучить ОСТАВАТЬСЯ ДОМА БЕЗ НАС.. . Ему чуть меньше года. Весь интернет перерыла, но ТОЛЬКОМ НИЧЕГО НЕ НАПИСАННО! Я его запираю в комнате, когда прихожу, вся комната в УЖАСЕ! дверь исцарапана. . дальше некуда, обои все испорти. Все бы ничего, мне его жалко. Когда я захожу, он как будто с ума сшедший. Кидается на меня, плачет.. . Соседи говорят, что он ТАКООООЙ ВОЙ ПОДНИМАЕТ. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? КАК ПРИУЧИТЬ?

Людмила Берникова

Оставляйте ему радио включенным. Хотя бы выть не будет.

Кирилл Меланич

кокеры очень социально зависимы, потому ему плохо без вас,
а вы еще его в комнате запираете. .
отройте все комнаты, и спокойно уходите,
он будет по квартире бегать, успокоится и уснет.

Анюта Глушкова

Оставлять на короткий срок одному, потом увеличивать время

Дмитрий Грязнов

Начинайте выходить из дома на несколько секунд. Если молчит, возвращаетесь и бурно хвалите, даете награду в виде лакомства. Затем увеличивайте время отсутствия, минута, пять минут и тп. Если начал скулить, быстро заходите и строго поругайте, а после этого игнорируйте его какое-то время. Если молчит, всегда очень хвалите. Это долгий процесс.
Потом еще момент. Собака воет не только из-за одиночества, но и из-за страха за вас. Как вы там без нее в большом и страшном мире, пропадете ведь. Вот и переживает. Показывайте собаке, что это вы ее защитник, а не она, и что вы - лидер. Обычным собакам это не надо показывать, а когда такие проблемы, то здесь нужен целый комплекс мер: из двери выходить первым, а собака за вами, поворачивать за угол тоже вы первая, собака сзади. По лестнице, в лифт, в любые помещения - всегда вы первая, а собака сзади. Если лезет вперед, отпихните ее ногой за себя. Со стола подачки - табу, никогда не давать, особенно если просит. Наоборот, отругать и прогнать от стола. На кровать не пускать. Не позволять показывать признаки доминирования над вами. Не позволяйте собаке охранять вас, а наоборот, демонстративно прикрывайте ее от опасности. Так постепенно собака поймет, что вы сильный и самостоятельный и перестанет о вас переживать, когда вы уходите из "логова" в мир, полный опасностей 🙂 . Все эти меры не нужны, если проблема исчерпана, т. е. это не значит, что всю жизнь держать собаку в строгости, это только для коррекции.
Посмотрите цикл передач "Переводчик с собачьего" Цезаря Милано, вам может помочь.
Если же вой от одиночества, а не от заботы о вас, то можно завести кошку или радио включать, но это мало помогает.
Еще существуют средства с ферамонами, которые надо включать в розетку, они действуют успокаивающе.
Также, когда уходите из дома, старайтесь сделать так, чтобы собака была сильно увлечена чем-то очень приятным для нее, так, что даже не заметила как вы ушли. Как вариант, перед выходом дайте ей большую кость или свиное ухо или еще что-то, что можно грызть целый день. Тогда собака схватит погрызушку и пойдет грызть, а вы в этот момент уйдите из дома.
Если вы испробуете все методы и ничего не поможет, то тогда ошейник-антилай - от воя он тоже помогает. Но это крайняя мера, в последнюю очередь.