Мария Николаева

Когда засаливают рыбу, для вяления, сверху кладут груз (гнёт) . Для чего? Без него, что изменится?

Сергей Евдокимов

Рыба слишком рыхлой станет.

Нуфер Евгений

Груз ставят на время, чтобы рыба дала сок, потом его можно убрать. Но надо следить, чтобы верхний слой не был сухим. Если это не получается легкий груз надо оставить.

Юлия Тихонова

Влага уходит быстрее, что для вяления хорошо..

Сергей Качалов

гнет кладут для того что бы под воздействием соли и груза выделяется влага и когда вялишь рыбу она не портися а завяливается (потому что вней не большое содержание влаги

Екатерина Кондрашова

Гнет необходим для удаления воздушных полостей и придания мясу рыбы большей плотности.

Анюта Казеннова

спрятать под водой, что б не спиз или

Екатерина Лубенникова

рыба дорлжна быть в своём соку иначе непросолится.

Sergey Kim

Гнёт кладётся для удаления воздуха.. .
Если его не положить, рыбка тупо не просолится и протухнет...

Ivann Peroff

а х/з для чего! всю жизнь солю и всегда без гнета.... все просаливается и съедается-никто не жаловался.

Светлана Волобуева

при сухой засолке гнет не обязателен, только если рыбы очень много - бочка например или хочешь на соли сэкономить (прмышленая засолка)