Николай Кадушкин

Вяленая плотва вкусная? Плотва - рыба.

Дп
Дпомпвл

Конечно вкусная!!! !
У нас на Дону её называют тарань, в Астраханской области её воблой зовут.
Самая вкусная для меня рыбка после донских рыбцов и шамайки!!! !
Плотва́ обыкнове́нная (плотва, тара́нь, во́бла, соро́га) (лат. Rutilus rutilus) — вид рыб из семейства карповых (Cyprinidae). Имеет много подвидов, из которых некоторые имеют собственные названия: тарань, вобла, сорога.

В Сибири, как минимум в Западной её части, и на Урале общеупотребительное название плотвы — чебак. Чебак с желтыми глазами и узкий, Сорога - с красными глазами и широкая. В Архангельской области общеупотребительное название для обыкновенной плотвы — «сорога»

Плотва встречается по всей Европе к востоку от Южной Англии и Пиренеев и к северу от Альп; в реках и озёрах Сибири, в бассейнах Каспийского и Аральского морей.

От ближайших к ней видов плотва отличается незазубренными и расположенными с каждой стороны в один ряд глоточными зубами (по 5—6 с каждой стороны) , относительно крупной чешуей (40—45 чешуй в боковой линии) , пастью на конце морды и положением начала спинного плавника над основаниями брюшных. Спина черноватая, с голубым или зелёным отливом, бока и брюхо серебристые, спинной и хвостовой плавники зеленовато-серые с красноватым оттенком, грудные желтоватые, брюшные и заднепроходный красные, радужная оболочка жёлтая с красным пятном. Попадаются также экземпляры с глазами и плавниками жёлтого цвета, с золотистой чешуей, с красноватым оттенком на боках и спине.

Наиболее простой способ отличия от краснопёрки — цвет глаз: у краснопёрки — глаза оранжевые, с красным пятном вверху [2], тогда как у плотвы — кроваво-красный. Ещё одно отличие — количество мягких перьев на спинном плавнике: у краснопёрки их 8—9, тогда как у плотвы 10—12. Иногда встречаются гибридные формы этих рыб, обладающие признаками обоих видов.

Держится обычно стаями в местах со слабым течением под защитой коряг, свисающих деревьев или водной растительности. При этом в стае средних и мелких рыб могут быть и единичные крупные экз. Мелкая и средняя рыба не пуглива.

Сергей Андриенко

мне не нравится

Ни
Николай

нормальная

Ир
Ирина

нормально! правда надо её потрошить иначе можно гельминты подхватить
но самая вкусная это верхоплавка или кленок. жирная сохнет за сутки ну как килька но вкуснее.

Александр Карлин

говорят, что с пивом- самое то.
Впрочем, кому как нравится, кто любит вяленую (сушеную) рыбу - для того вкусно.

Александра Мансурова

Плотва не рыба. Живу в Подмосковьи и ее ненавижу. В Сибири чебак та же плотва, но до килограмма. В Волге вобля, тоже плотва, а еще есть азовская тарань - тоже плотва. Их навалом разных! Хуже московской нет!

Анна Дрындина

Да, очень вкусная.

Mahidilhan Usubjanova

Очень. Но уклейка и чехонь просто бесподобны