Светлана Субботина

Вопрос написан ниже...

Что означают следующие термины: генотип, гомозиготные организмы, Доминантный признак, Цитология, Прокариотические, Эукариотические, Редупликация, Транскрипция, ДНК, РНК, АТФ, Комплементарность.

Сергей Романов

Генотип- Совокупность генов в организме
Гомозиготные организмы- организмы организмы, генотипы которых в обеих гомологичных хромосомах находятся аллельные гены кодирующие одинаковые состояния признака ("АА" или "аа").
Доминантный признак- признак в Генах который доминирует над Рецессивным
Цитология- Раздел биологии, где изучают Живые клетки.
прокариотические клетки- сохраняющие черты глубокой древности организмы
Эукариотические- домен (надцарство) живых организмов, клетки которых содержат ядра.
ДНК- ген отвечающий за передачу наследственности
РНК- рибонуклеиновая кислота, одна из трёх основных макромолекул
АТФ- Аденозинтрифосфат, нуклеотид, играет исключительно важную роль в обмене энергии