Елена Васильева

Почему в царской России было столько беспризорных детей, если судить по фильмам или это неправда?

Антон

Всё от социальной неустроенности и деградации населения ...

Гуля О.

ты перепутал царскую россию с советской... вот там дааа..

ulyana.prokopeva

Это после Революции и Гражданской войны, кстати после Великой Отечественной тоже был всплеск беспризорщины, но об этом почему то умалчивают..

Носир

В царской России были сиротские приюты, а беспризорники появились в гражданскую. Кстати, в тех приютах не правили педафилы, там заправляли монашенки.

Роман Семененко

Были в России бездомные в годы Гражданской войны, в годы коллективизации, в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период....

Ал
Александр

По каким фильмам вы судите?
В дореволюционной России такого понятия, как беспризорник не был. Были сироты. Но обычо не социальные, а реальные, в результате смерти родителей. Были подкидыши.
А, в основном, дети были пристроены. Или жили с родителями или отдавались в "работу" или в учебные заведения с полным пансионом.
Часть, ребят, конечо, сбегало и пополняло ряды нищих. Например, в Москве на Смоленском рынке или на Хитровке.
Но, вообще, в дореволюционной России забота о детях-сиротах была поставлена на очень высокий уровень. Тогда в любой европейской стране их было куда больше, чем в России. Имеено у нас в России были созданы первые государственные и церковные приюты, Воспитательные дома для сирот, первые суды по делам малолетних.
В советской России и СССР после Первой мировой и Гражданской войны действительно появилось такое понятие, как беспризорник.
Это понятно. Родители детей гибли в войне, умирали от инфекционных болезней и голода, дети терялись при эвакуации и т. д.

Подкорытов

Во-первых, из-за запрета абортов и ханжеской морали. Детей рожали много, но бросали, одновременно была огромная младенческая смертность. Во-вторых, из-за собственно социальных причин: нищеты большинства, отсутствия доступного образования и здравоохранения. Особенно вклад внесла преступная имперская война 1914-1918 годов.

Ан
Андрей

капитализм же ..он как бы предполагает такой расклад.. тем более в те времена... зато можно было на дон убежать..

Никита Климов

Нищета была беспросветная и по пятнадцать душ детей.. . с голоду дети на улицу и уходили, да и родители рано умирали оставляя сирот малолетних.

Alejandro

Советсике фильмы про дореволюционную Россию часто сгущают краски. Но беспризорники действительно были, скорее всего, из-за плохого социального устройства

Мария Болотина

Наибольший расцвет беспризорности пришелся на послереволюционные годы. Но даже тогда беспризорников было меньше, чем сейчас.