Олеся

Как понять, когда перестать худеть и начать набирать мышечную массу?

В сентябре во мне было 80 , сейчас 53,8 кг.Рост 163, возраст 16 лет.Три раза в неделю силовые тренировки, 2 кардио, раз пилатес (немного нужно выправить ключицы).Питаюсь правильно, пью много.Употребляю альфа карнитин и витаминки
Для набора мышечной массы нужен избыток калорий, для похудения недостаток.Значит, невозможно постепенно "заменить" оставшийся жир на мышцы, так? в интернете много на эту тему читала, но везде по разному пишут
Как понять, что нужно от недостатка переходить к избытку? не до анорексии же худеть.Просто как-то глупо звучит:дохудеть, к примеру, до 48 кг а потом начать их опять набирать >

Пишу с маминого аккаунта, на фото не я)

Имхо, без спорта и мышц тело красивым не будет. Я не бодибилдершей хочу стать, а стройной и подтянутой. Желательно с рельефчиком 🙂

Иосиф Дубовской

Организм еще растет. дальше худеть нельзя. Просто правильно питаться и заниматься спортом. Вес сейчас идеальный. И наращивать ничего не нужно. просто делай все для того, чтобы не толстеть обратно.