Татьяна Хритошина

Почему созвездие Б. Медведица не перемещается по небосводу как солнце?

Известно, что солнце, в результате вращения земли перемещается по небосводу на определенной широте. Созвездие Б. Медведица, так же находится на небосводе примерно на такой же широте как и солнце. Следовательно, это созвездие должно как и солнце всходить на востоке, а заходить на западе. Но почему то, это не происходит! При этом, очевидно летом ночью звезды на небосводе должны быть совершенно другие, чем зимой. Кроме полярной звезды и ближайшего ее окружения. Которые все равно должны очерчивать по небосклону круги, кроме Полярной звезды.

Одна Такая

Деточка, так созвездие Большой Медведицы и входит в ближайшее окружение Полярной звезды.. . Так же как и Кассиопея, Цефей, Дракон, Жираф, Рысь, не говоря уже о самой Малой Медведице.... Относится в наших широтах к НЕЗАХОДЯЩИМ созвездиям) ) А Солнце движется по эклиптике, недалеко от небесного экватора) )
Следующий ответ - неверен. Рак - это зодиакальное созвездие, а не южное. Солнце в Раке прекрасно бывает, и само созвездие Рака прекрасно видно в наших широтах весной. Южные околополярные созвездия, которые у нас никогда не видны - Южный Треугольник, Октант, Райская Птица, Тукан, Скульптор, Печь и т. д.

Дмитриев Михаил

съезди в Африку - там и большая медведица восходит и заходит.

а на полюсе и солнце по полгода не заходит.

"При этом, очевидно летом ночью звезды на небосводе должны быть совершенно другие, чем зимой. Кроме полярной звезды и ближайшего ее окружения. К" - правильно. Большая Медведица у нас именно то самое "близкое окружение".

Yulia Romanova

У меня встречный вопрос возникает: вы на ночное небо когда-нибудь смотрели? Если да, то Большую и Малую Медведицу сможете отыскать? Полярная звезда, вокруг которой ближайшее ее окружение, как вы выразились, описывает круги, находится в конце ковша Малой Медведицы, и находят ее часто, выстраивая мысленно линию, на которой лежат две звезды "передней стенки" ковша Большой Медведицы. Если вы все это знаете, неужели не замечали, что Большая медведица и другие близко лежащие созвездия описывают круги вокруг Полярной звезды? И звезды в разные времена года на небосводе разные. Зодиакальные созвездия, например, видны в разное время года. Возьмите какую-нибудь книжку типа Занимательная (Элементарная) астрономия: там, скорее всего есть изображения небосвода в разные времена года и суток.

Жанна Свирская

Собственно, все так и происходит, как вы описали. Полярная звезда относительно неподвижна, ближайшие созвездия описывают вокруг нее круги, никогда не заходя за горизонт (для нашей широты к ним относится и Большая Медведица, которая на экваторе, например, нормально заходит) . Те, что дальше от полярной, заходят (например, Ориона мы видим зимой и не видим летом) , а Фомальгаут видно только на холме, низко над горизонтом пару дней в году летом)

Виктория Тырса

это постоянное созвездие северного полушария, такое же как созвездие РАКА в южном полушариии

Ок
Оксана

Кстати, Солнце не движется по "определённой широте", а по эклиптике