Ирина

есть вопрос. почему трава зелёная

Аня Косулина

Трава и листья деревьев и различных растений приобретают зелёный цвет потому, что в клетках растений (в частности травы) содержится вещество - хлорофилл. Благодаря хлорофиллу растения поглощают углекислый газ и выделяют кислород, когда на их листья падают лучи солнечного света. Этот процесс называется фотосинтез. Именно хлорофилл поглощает в себя все цвета и отражает зеленый, поэтому цвет травы получается зеленым.

Поглощение же красных цветов зависит от другой характеристики светового излучения — числа фотонов на единицу энергии. Хлорофиллы активизируются не энергией, а фотонами. То есть чем фотонов больше, тем активнее происходит реакция фотосинтеза. Количество фотонов наоборот, возрастает с увеличением длины волны.

В результате, хлорофиллу гораздо выгоднее поглощать красные и синие цвета, чем цвета в середине спектра, которые дают растению слишком мало энергии. Поэтому хлорофиллы отражают его. А мы воспринимаем отраженный цвет как зеленый.

Источник: интернет

Сергей Опекунов

внутри неё содержится хлорофилл

Валерия Сизова

В природе выживает тот .кто сможет получить максимум энергии из окружающего пространства. Вот растения и подстроились-максимальную интенсивность солнечного света имеет зелёный участок спектра. Если спектр измениться на синий, например, преимущество получат растения .способные его" усваивать".,а "зелёные" поникнут. На Земле существуют растения, которые на протяжении всего своего существования не видели солнечного света. И цвет отнюдь не зелёный.

Ольга Панагуца

Потому, что за забором.

Рамиль

из-за хлорофила (=

Станислав Бушев

От хлорофилла, вырабатываемого клетками травы под влиянием солнечного света и кислорода.. . А что - биологию в школах уже отменили?

Дмитрий Соседко

всё из-за Хлорофи́лла...

Юл
Юлия

Хлорофилл в процессе фотосинтеза поглощает все цвета, кроме зеленого. Зеленый отражается. . Поэтому мы считаем, что листья зеленые.
А вообще, цвет - есть несколько условное понятие...

Людмила Кочетова

по покрову земли!

Настя Злобина

зеленая потому что еще не выросла, как только вырастет то пожелтеет.

Ainura

Солдатики её выкрасили зелёной краской (шутка).

Светлана Жильцова

Это в четвертый класс надо на уроки ботаники....)))))))))))))