Даниил Павлов

Можно ли зазубренными молитвами общаться с Богом? Как заученные стишки покажут вас разумным, а Бога - уважаемым вами?

Роман Зыков

Подумайте о людях самых творческих профессий: на чем строится их творчество?

Представьте себе инженера-конструктора, которому запрещают пользоваться известными техническими решениями, или студента консерватории по классу композиции, которому не разрешают исполнять произведения великих музыкантов – и вы увидите всё безумие сектантских возражений против молитвословов.

В молитвослове – просто образцы молитв. Лучшие.

Псалтырь это тоже молитвослов…

Молитвослов дает нам образец личной молитвы, открывает нам молитвенный подвиг святых подвижников, прошедших по земному пути впереди нас и давших нам примеры святости, богомыслия и богообщения. А следовать этим молитвенным примерам, совмещать молитвы святых и свои собственные, – уже дело каждого из нас в отдельности.

Де
Денис

Как вам удобнее. Для новичков лучше
заученными. Главное чтоб молитва была от
души. Господи! научи нас молиться, как и
Иоанн научил учеников своих" (Лук. 11:
1).
Их просьба была вызвана тем, что
незадолго до этого они видели, как
Иисус молился. Христос был Человеком
молитвы, и они начали понимать, что
именно в молитве Он черпает Свои
силы. Иисус Христос рано, задолго до
рассвета, вставал, чтобы предстать
пред лицом Своего Небесного Отца
(Map. 1-. 35). Временами Христос
молился всю ночь (Лук. 6: 12). Он
молился за Своих учеников и за всех
людей в мире (Иоан. 17), молился,
чтобы Ему выполнить волю Бога-Отца и
спасти мир от гибели Своею смертью.
Молитва Христа была Его образом
жизни, а не обременительной
обязанностью. И Господь хотел, чтобы
Его ученики также
всегда молились и не унывали (Лук. 18:
1). Он учил их молиться и показывал
это на примере Своей жизни. Иисус
говорил им:
"Просите, и дано будет вам; ищите, и
найдете; стучите, и отворят
вам... " (Матф. 7:7).
Сила наших молитв в вере в то, что Бог
всемогущ, в постоянстве и искренности.
Просите и продолжайте просить, ищите
и продолжайте искать, стучите и
продолжайте стучать. И Бог обязательно
услышит вас.
Бог всегда призывал верующих
свободно и просто обращаться к Нему
(Иер. 33: 3). Иисус Христос расширил
эту возможность, связав молитву со
Своей личностью:
"Если пребудете во Мне. и слова
Мои в вас пребудут, то чего ни
пожелаете, просите, и будет
вам" (Иоан. 15: 7).
"... О чем ни попросите Отца во имя
Мое, даст вам.. . просите и получите,
чтобы радость ваша была
совершенна" (Иоан. 16: 23-24).
Иногда нам трудно поверить в то, что
наши проблемы могут быть разрешены,
но Сам Бог обещал нам это, а Он не
может обманывать (Тит. 1: 2). Если мы
не верим Богу, то значит мы считаем
Его лжецом (1Иоан. 5: 10), но Бог всегда
праведен.
ЧТО ТАКОЕ МОЛИТВА
Существует множество различных
неправильных представлений о
молитве. Некоторые считают, что
молитва - это своего рода
психологическое лекарство,
своеобразное самовнушение.
(Медицина обратила внимание на
пользу молитвы: она успокаивает
смертельно больных людей, облегчает
болезни и ускоряет выздоровление. )
Они не верят в Бога и Библию. По их
мнению, молитва может оказывать
магическое действие, независимо от
того, произносится ли она врачом,
священником или колдуном. Другие
разговаривают с Богом как с некоей
абстрактной Высшей Силой, а не как с
Личностью. И очень многие
обращаются к Богу
словами заученных молитв, даже не
вникая в их смысл.
Такие представления не отражают
библейской истины общения с живым
Богом.
Молитва - это прямое
(непосредственное) общение с Богом,
основанное на Его Слове в Священном
Писании - Библии.
Господь хочет, чтобы все люди
обращались к Нему с молитвами, и
готов всегда слышать наши молитвы и
отвечать на них, при соблюдении
некоторых условий с нашей стороны.

Людмила Ковалева

Бывают неправильные молитвы - когда человек просит того, о чем нельзя просить. Вот для того, чтобы избежать грубых ошибок, есть молитвословы. Там собраны молитвы святых людей, тех, кто жил с Богом, для нас это - как пример, образец. Но только та молитва, которая из глубины души является истинной. А насколько действенной - зависит лично от Бога, мы ведь у Него просим, а не приказываем.

Светлана Комарова

Молитва это не общение с Богом, а способ очищения тонких оболочек изнутри.

Сама по себе молитва – это метод ритмического дыхания или проще – дыхательные упражнения.

Молитвы несут в себе особую энергетическую увязку букв и слов, и иначе можно сказать, что они построены через звуки, через словосочетания так, что создают определенную ритмику дыхания, а дыхание – это химический и физический процессы, в ходе которых выделяется не только углекислый газ и прочие химические вещества, но выделяется и энергия.

Одновременно, особая кодировка молитв позволяет тонким оболочкам через их вибрацию производить духовную энергию, так как процесс увязывается с осмыслением Высшей Божественной Сущности.

Разные молитвы имеют разную энергетическую увязку букв и поэтому производят разное количество и качество духовной энергии; одни дают больше энергии, другие меньше.

Одни молитвы пропускают через человека более мощные потоки, другие – менее мощные. То есть каждая молитва характеризуется прежде всего энергетической мощностью: сколько условных единиц энергии она способна производить в единицу времени.

С течением столетий молитвы претерпевают изменения, хотя их и стараются сохранять в первозданном виде. Казалось бы, что нарушается их кодировка, а следовательно, и механизм работы. Но Иерархические Системы постоянно следят за наиболее важным для них производством энергии и вносят необходимые коррективы. Кроме того, каждая молитва имеет допуски на интерпретацию молящегося, при которых она продолжает работать, а при которых перестаёт действовать. Поэтому при сильном искажении текста молитва перестаёт работать.

Молитвы, читаемые регулярно, повышают духовную мощность самого человека. Сила его иногда достигает такой величины, что он пробивает себе личный канал к христианскому эгрегору, откуда потом может получить помощь. Этим, например, пользуются бабушки-знахарки. Если канал им не передаётся, то некоторые из них упорными и долгими молитвами на протяжении многих лет пробивают себе канал связи к эгрегору, к энергохранилищу, и потом лечат людей с помощью молитв и заговоров, получая из эгрегора непосредственно дополнительную энергию на оздоровление больного.

Ирина Сабирова

Да по барабану все. Очень хорошо грузит каналы в моску.

Елена Тофан

Можно. В перевую очередь себя приучать к терпению, потом бесов внутри себя позлить.

Саня Sav

Прочитал "Отче наш" и ты, оказывается, проявил неуважение к Богу.. . Замечательно...

Злой Смайл

одно известно нам от святых, что именно эти слова спасительно, например Господи помилуй мя грешнево, Боже, милостив буди мне грешнему